В Гатчине арестованы нападавшие на стариков. Они избивали пенсионеров в Ленинградской области, связывали и затыкали им рты носками. На допросе 25-летний налетчик бравировал: он вор в законе, а забирать у ветеранов последнее вполне этично в преступном мире.

Почти год сотрудники уголовного розыска ловили пару, нападавшую на пенсионеров в Гатчинском районе. Молодые люди звонили в квартиры к одиноким пенсионерам, после чего приветствовали их залпом из газового баллончика. Далее ветеранов избивали. Жертву валили на пол и связывали проводами и тряпками, а в рот вставляли самодельный кляп. В одном из случаев пенсионерке в рот запихали грязный носок.

Самому молодому из пострадавших 78 лет. Старшему — 92 года. Первое из установленных нападений датировано мартом минувшего года. Тогда гатчинские "Бонни и Клайд", как их окрестили оперативники, едва не убили 91-летнего ветерана. Мужчину истязали, требуя отдать сбережения — почти 11 тысяч рублей. Последний эпизод пришелся на 10 марта этого года. Тогда, парень и девушка со спины напали на пожилую женщину, избили и связали скотчем. Цена здоровья пенсионерки оказалась невелика — ровно 10 тысяч рублей. Следователи уже допросили пятерых потерпевших.

Днем 15 марта сотрудники уголовного розыска местной полиции, при поддержке коллег из Главка, вошли в частный дом одного из микрорайонов Гатчины, где традиционно селятся цыганские семьи. Детективы забрали с собой 25-летнего Даниила Гасса и его родственницу 27-летнюю Сусанну Паршук. Парень с порога заявил, что он вор в законе и презирает людей в форме. Театрально рвал рубаху и пытался впечатлить офицеров татуировками в виде восьмиконечных звезд. (Являются отличительным признаком так называемых "воров в законе", находящихся на верхней ступени преступной иерархии - ред.) На вопрос в чем перед ним провинились пенсионеры, ответил просто, мол, они свое пожили, а молодым деньги нужнее.

"Говорил, что деньги были нужны на жизнь, а работать идти он не мог, так как это не по понятиям. Зато измываться над бабушками и дедушками не только по понятиям, но и по-мужски. Он, видите ли, мог расправиться с жертвами, но пощадил. Инопланетянин какой-то", - рассказали в полиции.

Сусанна была более сговорчива. Объяснила, как их друзья и родственники ходили по квартирам в Гатчине, предлагая купить мед или витамины, попутно отмечая, где живут одинокие старики. За перспективным адресом следили какое-то время, после чего устраивали налет. "Вроде женщина, а ни намека на сострадание. Брызнуть в лицо ветерану из газового баллончика кажется ей забавным", - удивляются следователи. Кстати, девушка убеждена, что ее подельник - настоящий криминальный авторитет. Вором в законе он, якобы, стал, отбывая срок за грабеж.

Детективов быстро утомили рассуждения недорослей о правилах воровского мира. Теперь, когда Гатчинский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте преступного дуэта, Даниил сможет рассказать о своих амбициях сокамерникам.