Компания "АйДаДом" рассказала, как продаст акции на 1,7 миллиарда. Финские инвесторы скрывают имена и страну регистрации. Покупая российскую землю, они боятся санкций Евросоюза. А вот бизнесмены Ротенберги — здесь ни при чем.

Неустановленные финские инвесторы приобретут контрольный пакет акций у четырех юрлиц ГК "АйДаДом", продающей участки в 16-и коттеджных поселках на территории Ленинградской области. Стоимость сделки - 1,7 миллиарда рублей или более 23 миллионов евро. Такое заявление сделал совладелец "АйДаДома" Константин Михайловский на пресс-конференции, которая 21 апреля прошла в "Доме Финляндии", что на Конюшенной улице Петербурга.

"Предоплата и гарантии нами уже получены. Теперь инвесторы проведут более глубокий аудит всех юридических лиц, на которых есть активы "АйДаДом" и, по завершению сделки, получат в них 51% долей",- рассказал собравшимся Михайловский.

В компании утверждают: вопреки сложившемуся негативному образу, дела у "АйДаДом" идут неплохо. Три из шестнадцати проектов находятся в финальной стадии, а прибыль группы компаний в прошлом году составила 600 миллионов рублей. Что же касается недовольных клиентов, периодически  выходящих на митинги протеста и  жалующихся в самые разные инстанции, то, по версии застройщика, их число совсем невелико — речь идет об отдельных активистах. Единицах, из примерно трех тысяч клиентов "АйДаДома". Ну а вопрос передачи инфраструктуры поселков в управление самим собственникам, который сильно волнует возмущающихся, будет положительно решен уже в ближайшие несколько месяцев.

Главная заявленная идея прошедшей презентации — теперь, с финскими деньгами и финским менталитетом нового менеджмента, дела пойдут еще лучше. "У нас теперь есть длинные европейские деньги, и мы будем продвигать готовый продукт - вносить на наш рынок малоэтажную Финляндию со всеми ее достоинствами. Мы имеем земельный банк в 700 гектаров и намерены создать понятную покупателю, прозрачную европейскую компанию", - пообещал коммерческий директор компании Сергей Будько.

У корреспондента 47news сложилось впечатление, что главной задачей организаторов мероприятия было создание благостного финского колорита. Абстрактное вступительное слово произнес директор петербургского филиала Финско-российской торговой палаты Тармо Суомалайнен. Корреспондент 47news так и не понял — успел ли господин Суомалайнен что-то узнать о компании "АйДаДом" или просто выразил удовлетворение развитием отношений между двумя странами. Напомним, что еще пару дней назад он утверждал, что слышит об этой фирме первый раз.

В качестве инвестора была названа компания Luonto. В переводе с финского - "природа". Перед началом мероприятия на стульях, приготовленных для журналистов, были разложены листочки с логотипом компании, в виде синей птички, обрамленный лепестками. Журналисту 47news показалось, что они напоминают языки зеленого пламени.

image1(1).JPG

Большего размера лого фигурировало на экране, установленном рядом с президиумом. В нем заседал и главный "финский элемент" - новый президент трансформирующегося "АйДаДома", гражданин Финляндии Кай Сипонен, вполне сносно изъясняющийся по-русски.

Наибольшее количество вопросов у прессы ожидаемо было именно к нему. Напрмер, не пугает ли финских инвесторов неоднозначная репутация русского застройщика. "Да, я знаю о проблемах компании, вернее, о последнем случае. Но разного рода проблемы есть у всех строительных компаний",- оптимистично ответил Сипонен.

На вопрос, сколько времени, по мнению президента, уйдет на исправление реноме "АйДаДома" под новым финским брендом, Сипонен ответить затруднился. Оказалось, что своими глазами ни один из 16-ти поселков, реализуемых "АйДаДомом", финский руководитель не видел. "Но я смотрел ролики на youtube", - сообщил он улыбающимся журналистам.

Главный казус возник, когда пресса попыталась выяснить, кто владеет компанией Luonto. Сипонен сообщил о принятом решении не разглашать до поры имена собственников. Они, по его словам, опасаются возможных европейских санкций за покупку земли в России (вот тебе и "развитие отношений", с оглядкой на вступительное слово подумал корреспондент 47news).

Например, компании, связанные с именем бизнесмена Ротенберга, покупали землю и гостиницы в Финляндии, а потом подверглись санкциям - прозвучала мысль из уст финна. На этом месте его русские партнеры не выдержали. "Я очень попрошу прессу, не делать никаких опрометчивых выводов о связях нашей компании с фамилией Ротенбергов",- вмешался коммерческий директор "АйДаДома" Сергей Будько. В редакции 47news его волнение прекрасно поняли.

В результате прессе сообщили только, что компания Luonto в Финляндии не зарегистрирована, хотя ее собственниками, якобы, являются именно финские граждане. Отметим, что просмотр поисковых систем каких-либо совпадений названия и логотипа фирмы не выявил.

 - Вы говорите о прозрачности компании для европейского бизнеса. А вам не кажется, что такой странный инвестор в первую очередь не поможет повысить прозрачность фирмы для российских покупателей участков и домов?- поинтересовался корреспондент 47news.

- Наша первоочередная задача — чтобы наши клиенты были довольны. А организационные вопросы инвесторов — это их частное дело,- ответил Будько.

Журналист подумал, что с таким утверждением сложно не согласиться и дальше мучить застройщика не стал.



Артем Шалякин,
47news