На митинг в защиту прав садоводов и змелепользователей к Финляндскому вокзалу Петербурга выйдут покупатели участков группы компаний "АйДаДом".

Как стало известно 47news, согласованный с властями города митинг состоится на площади Ленина у здания Финляндского вокзала, в воскресенье, 17 апреля. Начало мероприятия, организованного при поддержке КПРФ и "Профсоюза садоводов России" назначено на 12 утра. Как сообщают организаторы, акция протеста посвящена привлечению внимания общественности, СМИ и органов власти проблемам дачников, садоводов, землевладельцев и землепользователей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Главная причина раздражения протестующих - ГК "АйДаДом".

"По действующему законодательству весьма просто прибрать к рукам общую инфраструктуру, что и делает группа компаний "АйДаДом". Она организовывает дачные некоммерческие партнерства и реализует по мошеннической схеме проекты по застройке коттеджных поселков, обманывая покупателей, жульническими способами завладевает деньгами граждан ради собственного обогащения. Зачастую "АйДаДом" продает земельные участки, не принадлежащие ей на праве собственности. В итоге покупатели остаются и без денег, и без собственности", - заявили организаторы митинга.

Также активисты протеста отмечают, что для каждого организованного ДНП у ГК "АйДаДом" предусмотрено обслуживание, причем, обслуживание осуществляется Управляющей компанией, подконтрольной застройщику, в которой в учредителях значатся одни и те же лица. "ГК "АйДаДом" - классическая финансовая пирамида, организовавшая земельное МММ на территории Ленинградской области", - утверждают они.

Напомним, что предыдущий митинг недовольных действиями застройщиков СЗФО, на котором собралось более 500 человек, прошел у Финляндского вокзала 9 апреля. Среди областных проектов, которым больше всего возмущались на митинге, помимо садоводств "АйДаДом" - всеволожские ЖК "Силы Природы" от застройщика "О2 Девелопмент" и ЖК "Черничная поляна" от компании "АйЭмДи Групп" (IMD Group).