После очередной проверки места незаконной добычи песка у границ коттеджного поселка "Онегин парк" в Федоровском поселении Тосненского района прокуроры заговорили о возможной уголовной ответственности.
 
Как стало известно 47news, уже третья проверка места добычи песка у "Онегин парк" прошла вечером 27 апреля. На этот раз ее совместно проводили сотрудники комитета Госэконадзора и Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры.
 
Как сообщили в областном Госэконадзоре, теперь специалисты обоих ведомств единогласно подтвердили факт незаконного изъятия полезных ископаемых. Размеры выемки составляют примерно 30 квадратных метров, глубина - около трех метров. "Предыдущая проверка комитета проводилась ночью, с целью выявить работающую в темноте технику. Оценить реальную картину в условиях плохой видимости было сложно", - сообщили в комитете.
 
Напомним, что проверки ведомствами участка "Глинки-2" в массиве Федоровское. Начались после жалобы местных жителей в редакцию 47news. Предположительно тогда разрабатывать незаконный карьер только начали .
 
"Данный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения. Разрешение на добычу полезных ископаемых на нем не выдавалось. В настоящее время нами направлен запрос в кадастровую палату с целью получить полную информацию по данному участку. Затем на участок будут приглашены сотрудники Россельхознадзора и по результату установленного ущерба будет принято решение об административной либо уголовной ответственности для добывавших песок", - прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности природоохранного прокурора Ленинградской области Сергей Петриченко.
 
1.jpg 47news
 
3.jpg 47news