Природоохранная прокуратура Ленобласти полагает, что в массиве "Федоровское" в Тосненском районе ведется незаконная добыча песка. Ранее Госэконадзор предположил, что на данном участке начато строительство дороги.

Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, сотрудники надзора провели проверку по обращению граждан по факту незаконной добычи песка в массиве "Фёдоровское", уч. "Глинки-2".

По сообщению граждан, песок большегрузами вывозился на места строительства автомобильных дорог, в том числе, якобы, и платной трассы М-11 "Москва-Петербург".

При осмотре участков на площади около 10 гектар обнаружены результаты проводимых работ по планировке, вскрытию и разработке общедоступных полезных ископаемых. Проверка продолжается, ведется розыск нарушителей закона.

При этом буквально накануне проверка, проведенная комитетом государственного экологического надзора, не выявила фактов незаконной добычи песка у границ коттеджного поселка "Онегин Парк" в Федоровском поселении Тосненского района Ленобласти.