Проверка, проведенная комитетом государственного экологического надзора, не выявила фактов незаконной добычи песка у границ коттеджного поселка "Онегин Парк" в Федоровском поселении Тосненского района Ленобласти.

Как стало известно 47news, сотрудники областного Госэконадзора выехали в Федоровское в ночь с 22 по 23 апреля. Причиной стало обращение местных жителей, которые пожаловались, что на участке сельскохозяйственных земель неизвестными лицами производится не лицензированная добыча песка. По сообщению граждан, песок большегрузами вывозился на места строительства автомобильных дорог, в том числе, якобы, и платной трассы М-11 "Москва-Петербург".

В областном Госэконадзоре 47news сообщили, что фактов не лицензированной добычи песка в данном месте зафиксировано не было. Кроме того, по предварительным данным обозначенный в жалобе граждан участок относится к землям поселения, предназначенным для индивидуального строительства.

"На участке действительно обнаружено складирование песка и установлен факт проведения земляных работ. Но речь не идет о карьере. Можно предположить, что в данном месте начато строительство дороги", - пояснили в Госэконадзоре.

В ведомстве добавили, что в настоящее время уточняются данные о собственниках участка и законности проведения на нем работ.

Дозвониться до администрации Федоровского сельского поселения 47news не удалось. Отметим, что рядом с обозначенным в жалобе жителей участком застраивается элитный коттеджный поселок "Онегин Парк", со стоимостью участков с домами от 17 до 42 миллионов рублей.