Пригородное дорожное ремонтно-строительное управление N1 во Всеволожском районе обратилось в суд с жалобой на незаконные действия и бездействие пяти сотрудников прокуратуры Ленинградской области, включая прокурора Станислава Иванова.
 
По сведениям 47news, жалоба поступила в Выборгский районный суд Петербурга около 16 часов 11 апреля. Она касается действий прокурорских работников в ходе конфликта между Пригородным ДРСУ N1 и проверяющей его Всеволожской налоговой инспекцией, о котором неоднократно писал 47news. Отметим, что противостояние между налоговиками и дорожниками отмечено и во многих других районах Ленобласти.
 
В поданном в суд заявлении указано, что в сентябре прошлого года в прокуратуре Ленобласти была зарегистрирована жалоба дорожников на неправомерные действия инспекторов УФНС при проведении налоговой проверки. По мнению руководства ДРСУ, одним из проверяющих был допущен служебный подлог. "В нарушение норм и требований УПК РФ, сообщение о преступлении не было зарегистрировано и не направлено в следственные органы, а было переслано руководителю областного УФНС", - утверждают в дорожном предприятии.
 
В связи с этим в ДРСУ просят признать незаконным бездействие начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Пилецкой и ответственного исполнителя Цветкова.
 
Также в дорожном предприятии обвиняют надзорное ведомство в том, что одна из жалоб, переданная в суд через него, до судебных инстанций не дошла и попросту исчезла. "Фактически, прокуратурой не были исполнены требования УПК и нарушены требования Конституции - незаконно ограничены права нашего предприятия на судебную защиту",- утверждают в Пригородном ДРСУ N1.
 
В связи с этим дорожники просят признать незаконными действия еще двух сотрудников прокуратуры Ленинградской области - Волницкого и Мурашко.
 
Кроме того, недовольство в ДРСУ вызвала и фигура областного прокурора Станислава Иванова. В дорожной организации просят признать незаконными действия Иванова "в части обеспечения требований законодателя о защите прав граждан и юридических лиц ввиду неисполнения им должностных обязанностей и отсутствия контроля за рассмотрением жалоб, рассматриваемых сотрудниками прокуратуры Ленобласти".