Выборгский городской суд приговорил водителя автобуса Николая Радаева за ДТП в Глебычево к 6 годам колонии-поселения, а также лишил права управления транспортным средством на 2 года. Он признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
 
Гражданские иски о возмещении морального вреда признаны по праву и переданы для рассмотрения в гражданский суд, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
 
Напомним, что при столкновении в поселке Глебычево Выборгского района автобуса №130 "Выборг — Ермилово" с дизель-поездом 15 апреля 2015 года погибли 4 человека и 13 — получили тяжелые травмы.
 
Отметим, что на этапе следствия появлялась информация, что Радаев вышел на маршрут в состоянии наркотического опьянения. Дорожные условия были приемлемыми - светлое время суток и сухая проезжая часть.
 
При подъезде к неохраняемому железнодорожному переезду перегона "Прибылово-Советский", оборудованному светофорами и звуковой сигнализацией, водитель не остановился перед дорожным знаком "Движение без остановки запрещено", не убедился в отсутствии приближающегося поезда и при включенных красном запрещающем сигнале светофора и звуковой сигнализации продолжил движение. На переезде произошло столкновение с дизель-поездом.
 
После ДТП у компании-перевозчика, которой принадлежит автобус, были найдены нарушения. Суд оштрафовал ее на 40 тысяч рублей.