Очередная попытка прекратить незаконную свалку в поселке им. Свердлова вылилась в противостояние между природоохранным комитетом Ленобласти и неизвестными спортсменами.

Как стало известно 47news, в 15 часов 9 октября сотрудники областного природохранного комитета пресекли очередную попытку незаконной свалки твердых бытовых отходов в поселке имени Свердлова. Свалка, о которой неоднократно писала  наша редакция, находится на участке земли напротив завода "Эталон".

Как известно, этот участок сдан в аренду администрацией МО "Всеволожский муниципальный район" некому ООО "Торговый Дом "Евробетон" для проведения инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в целях строительства торгово-складского комплекса.

В природоохранном ведомстве корреспонденту 47news рассказали, что 9 октября инспекторы выехали на данный участок по очередному сигналу местных жителей. На месте были задержаны семь грузовиков с бытовыми отходами и бульдозер. Инспекторы составили протоколы и приступили к изъятию бульдозера, однако им помешали.

"С наступлением темноты на участок прибыл автомобиль Lexus со спортивного вида мужчинами, которые стали препятствовать законному изъятию бульдозера. Один из них проник в кабину бульдозера и на полном ходу загнал его в канаву, помешав вывозу. Инспекторы вызвали полицию и были вынуждены оставаться на месте всю ночь, что бы не дать неизвестным лицам увезти бульдозер",- рассказал журналисту начальник департамента Государственного экологического контроля комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Сергей Грибалев.

По словам Грибалева, когда утром 10 октября на место прибыл тягач, неизвестные перекрыли автомобилем выезд и до сих пор не дают провести законную эвакуацию изъятой техники.

"Все наши обращения в полицию и прокуратуру привели только к тому, что одного из инспекторов пригласили в отделение в поселке Свердлово, где он и находится до сих пор. Вот уже больше суток комитет не может выполнить свои обязанности при попустительстве правоохранительных и надзорных ведомств",- возмутился Грибалев.

 Напомним, что только в начале сентября на этом же участке природоохранным комитетом были изъяты три бульдозера и возбуждено восемь дел об административных правонарушениях.