Очереди в детские сады в поселке Мурино сократятся почти вдвое: в западном Мурино, в строящемся жилом комплексе "Мой город", застройщик - ООО "Полис" - возводит новый детский сад. Его строительство осуществляется в рамках программы "Соцобъекты в обмен на налоги".

Вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев лично заложил капсулу, символизирующую начало строительства, и сообщил, что сейчас администрация Ленобласти готовит текст типового соглашения с муниципальными образованиями и застройщиками, желающими участвовать в программе "Соцобъекты в обмен на налоги". Согласно условиям такого договора девелоперы  будут получать компенсации за построенные детские сады и школы.

"Я думаю, что скоро счет таких объектов в области пойдет на десятки, и мы сможем ликвидировать отставание социальной инфраструктуры от лавинообразного роста жилищного строительства", - сказал вице - губернатор.

Строительные компании могут рассчитывать на возврат не менее 50% уплаченных налогов, уточнили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти..

Детский сад, который строит ООО "Полис" - второй по счету, который правительство 47 региона планирует выкупить у застройщика. Первый был открыт в начале февраля этого года при участии губернатора Александра Дрозденко в селе Новодевяткино: дошкольное учреждение возведено группой компаний "Арсенал Недвижимость".

Справка: Сегодня в поселке Мурино с населением более 12 тысяч человек действуют всего два детских сада, а в очереди на получение "места" в детском саду томятся более двухсот детей.

47News писал об этом:

http://47news.ru/articles/62728/