Сократилось количество кандидатов, чьё появление в следующем составе ЗакСа гарантировано законом.

Как и предполагал 47news два месяца назад, избирательная комиссия Ленобласти зарегистрировала в парламенте законопроект об изменениях "Закона о выборах депутатов ЗакСа".

В соответствии с поправками, в общеобластную часть списка может быть включено не менее одного, но не более трёх кандидатов. Ранее можно было зарегистрировать пять кандидатов в общеобластной части списка.

Напомним, общеобластная часть списка — это практически стопроцентная гарантия лицам, попавшим в неё, на получение парламентского кресла. Будущее находящихся в тройке зависит от партийного результата. Удельный вес одного мандата составит 4%, то есть, чтобы провести трёх депутатов, партии нужно набрать 12%. Если результат голосования превосходит требуемый, победа распределяется, согласно успеху, по территориальным группам.

Заметим, что на выборах в 2011 году три партии смогли получить такой процент у партии, что в парламент прошли по пять человек, а у ЛДПР — четверо (итого - 19). Теперь получается, что гарантировать попадание на Суворовский,67 могут только двенадцать человек — те, кого включат в тройки либо, если список возглавят так называемые паровозы, те, кто пойдут за ними. Избирком же предполагает, что это изменение поспособствует повышению значения работы кандидатов с избирателями.

Как писал 47news ранее, на этих выборах не будет использоваться процедура досрочного голосования, её заменят открепительными удостоверениями, которые можно будет получить в окружной комиссии за 45-10 дней до дня голосования, а в участковой — за 9 и менее дней.