Экс вице-губернатор Юрий Пахомовский пустился в большую политику. Бывший единоросс согласился заполнить пустоту во времени депутатством от ЛДПР. У властей Ленобласти выбор: либо их ведут к дискредитации, либо спикер Бебенин — всех их к победе.

В ближайшем апреле депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области рассмотрят поправки к закону "О выборах депутатов Законодательного Собрания". Согласно действующему законодательству, в общеобластную часть списка сейчас может быть включено не более пяти кандидатов. Изменения же сократит это количество до трёх. Информацию о возможных нововведениях корреспонденту 47news подтвердили в Леноблизбиркоме.

Общеобластная часть списка — это практически стопроцентная гарантия лицам, попавшим в неё, на получение парламентского кресла. Будущее находящихся в пятёрке или, как предполагается теперь, в тройке, зависит от партийного результата. Удельный вес одного мандата составит 4%, то есть, чтобы провести трёх депутатов, партии нужно набрать 12%. Если результат голосования превосходит требуемый, победа распределяется, согласно успеху, по территориальным группам.

На последних выборах в 2011 году все парламентские оппозиционные партии, по сути, проиграв "Единой России" в одномандатных округах, смогли направить в ЗакС представителей только за счёт победы в пропорциональной системе, набрав от 16% до 28%. То есть, по факту, все пятеро кандидатов в общеобластных списках ЕдРа, СР, КПРФ могли не беспокоиться о своей судьбе уже на моменте подачи документов, точно также, как четверо первых у ЛДПР.

С учётом экономической ситуации в стране, странным было бы предполагать, что результаты выборов в сентябре 2016 года у оппозиции изменятся в худшую сторону по сравнению с картиной пятилетней давности. Следовательно, попадание в общеобластную тройку по-прежнему является гарантией для перечисленных в ней лиц.

В связи с этим партии, что естественно, начали обсуждение кандидатур на проходные места.

Официально, в "Единой России" говорят о процедуре внутрипартийного голосования, которая пройдёт ближе к лету и "которая будет соответствовать требованиям открытости и гласности". В неофициальных беседах собеседники 47news непрозрачно намекают на то, что во избежание имиджевых потерь тройку будет представлять не номенклатура, а врачи и учителя.

Как полагает собеседник 47news в ЕдРе, сейчас у руководства области, которое отвечает за выборы, дилемма. С одной стороны, Сергей Бебенин не только спикер парламента, но и секретарь регионального отделения ЕдРа, и отсутствие его в партийном паровозе будет выглядеть тревожно. Но за последний год Бебенин, историями с 600-тысячной зарплатой, отказом лишаться привилегий и непатриотичной отправкой дочери на обучение в Лондон, бросил тень на самого себя.

Выставить такого кандидата во главе списка автоматически означает прибавить ко всем остальным проблемам и имиджевые. Впрочем, есть и плюсы: Бебенин в таком случае станет самой лакомой мишенью для критики и сосредоточит на себе всё внимание как прессы, так и оппозиции.

В связи с этим не решён вопрос, станет ли коллегой по "паровозу" Бебенина губернатор Александр Дрозденко, чей личный рейтинг как минимум в два раза превосходит партийный. Как шутят на Суворовском, "Дрозденко тащит, а Бебенин за ним идет от победы к победе". Пока что ЕдРу и Бебенину выгодно пристроиться к нему, а не наоборот, ведь глава региона в списке его не только облагораживает, но и сужает поле для манёвра противникам. У самого Дрозденко же в таком случае сплошные потери, ведь при проигрыше ЕдРа вопросы возникнут уже к нему.

При варианте отказа от номенклатуры пострадают интересы и пары других претендентов на проходные места — руководителя фракции единороссов Николая Пустотина и вице-спикера Алексея Белоуса. Их анитрейтинг, безусловно, ниже, чем у Бебенина, но это тоже не означает наличие серьёзного политического капитала.

В прошлый раз Белоус появился в ЗакСе благодаря ошеломительной победе территориальной группы в Тосненском районе. Но, как признаются сейчас близкие к тем процессам собеседники, результат был воспринят даже ими самими как чудо и делался благодаря настойчивости экс-губернатора Валерия Сердюкова. А чудеса, как известно, имеют свойство не повторяться. Что касается Николая Пустотина, на его Бокситогорский округ есть претенденты, которым уже лет пять обещают вход в большую политику.

У эсеров и коммунистов ситуация несколько проще.

Жёлтых к победе поведёт нескончаемый лидер Сергей Миронов, который, как уже заявлено, возглавит списки во всех регионах. Вторым, скорее всего, станет секретарь областного отделения Александр Перминов. Битву будут ожидать вокруг третьего места, на которое сможет претендовать как вице-спикер Галина Куликова, так и профсоюзный лидер Алексей Этманов.

У областных красных по-прежнему плачевная ситуация с отсутствием лидера. Впрочем, и лидер фракции Регина Илларионова, и депутат Госдумы Николай Кузьмин, устроившие громкий междусобойчик минувшим летом, поместятся в "паровозе".

Самая интересная с точки зрения политики ситуацию наблюдается в ЛДПР. Всё чаще в околоправительственных кругах говорят о намерении участвовать в выборах бывшего вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского. Он уже был депутатом, до 2011 года, за пять лет до этого получив по настоянию губернатора Сердюкова билет "Единой России". К концу срока Пахомовский из партии официально вышел и торжественно примкнул к либерал-демократам, при нескрываемой поддержке которых баллотировался. Вышло неудачно, зато Пахомовский продолжил карьеру сначала в должности председателя комитета по ЖКХ, а потом — и вице-губернатора.

"Мне поступило предложение занять третье место, после Владимира Жириновского и Андрея Лебедева. Соответствующее решение принимает не кандидат, а центральный аппарат в Москве. Если юридические процедуры будут соблюдены и я получу формальное согласие, на предложение, конечно, соглашусь. Я теперь свободен, времени у меня много", - подтвердил Юрий Пахомовский своё намерение 47news.

Напомним, Пахомовский не вошёл в новый состав правительства Ленобласти. Называются разные версии произошедшего, причём истинные причины до сих пор публично не проговорены. Любопытно, что либерал-демократы не раз заявляли о намерении построить свою предвыборную программу на критике действующей власти. С участием бывшего члена правительства, которого коллеги называли не иначе как Дон Пахом и который был посвящён в тайны областного устройства, сделать это будет не сложно.

Юлия Гильмшина,

47news