Сотня наркополицейских и спецназовцев распахнула двери в десятках адресов Выборга. Силовики нашли килограммы разных наркотиков и оружие. Следователи видят трансграничные связи, а в справках прописано ОПГ "Петров". 47news узнал, что этот этап выборгской лихорадки начался с молодой по прозвищу Света Моряк.
В 6 утра 29 сентября пара десятков дверей в Выборге слетели с петель. Это были квартиры, частные дома, заодно и гаражи. В проемах появлялись недружелюбные парни из спецподразделений ФСБ "Град" и УФСКН "Гром". Следом заходили оперативники и следователи наркоконтроля. Как нам рассказали сами сотрудники, общее число правоохранителей приблизилось к сотне. Спецоперации предшествовало ночное и секретное собрание в здании УФСКН по Петербургу и Ленобласти в доме 3 по улице 2-й Советской в Петербурге. Как водится, участникам раздали конверты с адресами. "Проинструктировали, что работаем по некоему ОПГ "Петров". А дальше по машинам и в Выборг", - сообщили нам в УФСКН.
По нашим данным, 29 сентября в Выборге было задержано 10 человек. Среди них известный в городе Данислам Маджидов лет тридцати от роду. Его называют авторитетным человеком в темном мире незаконного "приобретения и употребления". Задержан также его ближайший, 20-летний Александр Ильин. Судя по фото Вконтакте, он серьезно увлекается тяжелыми весами в спортзале. Один из обысков прошел в квартире дома по Первомайской. Там был задержан 44-летний человек из Красноармейска Саратовской области, зарегистрированный в доме по улице Кузнечной в Выборге. Ранее работал в паре охранных предприятий. Следователи подозревают, что он занимал место заместителя одной из ветвей ОПГ. Сообщается также о задержании неких братьев Атрошкиных и Максима Осипова.
Уже после обеда обратно в Петербург потянулись автомобили с задержанными. Следствие наркоконтроля работало в Выборге до вечера. Из адресов были изъяты килограммы различных наркотиков. "Растительного происхождения в брикетах и синтетические. Был найден и наркотик для обеспеченных. А также варианты с обработкой смеси сливового табака для кальянов известным в молодежной среде наркотиком", - рассказали в УФСКН. "Были попытки сбросов в окна", - добавил подробностей знакомый в одном из указанных спецподразделений. Знакомый в следствии добавил, что в адресах было найдено много оружия: "Пистолеты, обрезы, даже ППШ нашли".
Пока неожиданно для Выборга гремели двери, случались и курьезные моменты. Например, утром в полицию поступило сообщение о похищении человека на улице людьми в бронежилетах. "Говорят, амбалы в полной выкладке схватили юношу прямо на улице и утащили. Выяснилось, что это 19-летний Игорь, который, возможно, имеет отношение к наркоторговле в Выборге", - рассказали 47news местные силовики.
47news выяснил, что десанту предшествовала история с задержанием Романа Кулакова, лет 30 от роду, который жил в поселке Камышевка Выборгского района, а сейчас прописан в Шушарах под Петербургом. Задержали его 28 марта этого года в поселке Решетниково - с двумя килограммами наркотика плотной консистенции, как говорят, вызывающего аппетит. Следствие УФСКН возбудило уголовное дело. На допросе Кулаков признался, что приобрел оптовую партию у выборжанки Светланы Дворяк. В марте она отпраздновала 25-летие. "Весь Выборг знает ее прозвище - Света Моряк", - подсказали нам местные жители. В полиции уточнили: "Занимается крупным оптом. Синтетику продавала от 100 грамм по тысяче рублей за грамм, а растительный наркотик от 1 килограмма".
В ходе расследования выяснилось, что наркотики перевозят через границу, а контролирует поставку контрабанды ОПГ, состоящая из двух звеньев. Поэтому и привлекли сотрудников ФСБ.
На МАПП "Торфяновка" нам сообщили, что накануне похожие "маски" и люди в штатском заезжали в гости на этот пограничный переход. "Смотрели документы", - пояснили нам сотрудники. В Северо-Западном таможенном управлении от комментариев воздержались. Не исключено, что визитеры могли интересоваться не только таможней, но и пограничниками.
Напомним, что Выборг лихорадит с весны нынешнего года. Сначала "этнический" отдел Управления уголовного розыска Главка полиции методично жал на группировку МС-47 ("молодые спортсмены"). Затем в Выборг приехала с проверкой Генеральная прокуратура. По ее итогам, рапорт об уходе написал районный прокурор Олег Минаев. "Выборг был всегда обособлен и всегда варился в собственном соку. Будущие правоохранители растут на одной улице с будущими гангстерами. Сейчас происходит своего рода взятие Выборга. Город лихорадит", - рассказал 47news знакомый полицейский.
Виктор Смирнов,
47news
Все новости
- В Осьмино сгорела «Нива» 21:29
- Ответ все тот же. В Финляндии снова обсудили закрытую границу с РФ 20:56
-
В Севастьяново простились с участником СВО. Ему исполнилось бы 28 лет
20:30
-
Петербуржец две недели провел в изоляторе из-за долга в миллион по алиментам
20:10
- Медведев пообещал проследить за повышением МРОТ до 35 тысяч рублей к 2030 году 19:55
-
«Личинки мух, опарыши давно поселились в ране». Под Гатчиной помогли енотовидной собаке
19:31
-
Путин прибыл в Нижегородскую область – там завершаются учения «Запад-2025»
19:14
- Почти Michelin: в России для ресторанов и отелей хотят применить супер-стандарты 18:54
-
Ленобласть направит инициативы по проекту ВСМ. Уже известно какие
18:32
-
Конфликт на Украине: Трамп считает, что Зеленскому придется заключить сделку
18:12
-
Пенсионерка бродила у старого аэродрома под Лодейным Полем. Под Приозерском грибник потерял ключи от машины
17:53
-
“Нам придется снова к ветеринару обращаться”. Как девушку с котом грубо не пустили на автобусе из Тихвина
17:33
- На дороге «Подъезд к Гатчине» мотоцикл сбил ребенка 17:11
- Мишустин: ВСМ позволит обогнать “Сапсаны” между Петербургом и Москвой 16:59
- Почему финны не убирают дорожные указатели на города России? 16:48
- В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ взлетела на 86%, Ленобласть чуть отстает 16:21
- В МВД предупредили об уловке мошенников, на которую легко попасться 16:02
-
Запуск камер для контроля ОСАГО с 1 ноября - под вопросом
15:43
-
У достопримечательностей в Тихвине появляются стенды. А еще в городе строят лодку и туристический центр
15:21
-
Росгвардия задержала 18-летнего подозреваемого в избиении мужчины в Выборге. Жертву нашли без сознания
15:00
- Дело на 91 миллиард. Когда Арбитражный суд изучит иск «Русхимальянса» к Linde и сателлитам 14:42
- Только 5 европейских стран отказались ужесточать выдачу виз для россиян 14:25
-
В Ленобласти подходит к концу летнее тепло
14:07
-
В багаже россиянина в Домодедово нашли чертежи коллекционных скрипок
13:44
- В Петербурге руководители филиала генерального строителя Минобороны задержаны по следам Кадетского корпуса СК России 13:25
-
Директор ФСБ отметил, генпрокурор заметил. Всеволожский стал прифронтовым
13:05
-
Эстония собралась копать противотанковый ров на границе с Россией
12:41
- В России появился совет по защите профессиональной чести и достоинства педагогов 12:26
-
ФСБ задержала подозреваемых в продаже фиктивных диагнозов бойцам из зоны СВО
12:05
- Из-за аварий на водоводах Тосно оставалось без воды 11:49
- Сварочный аппарат и ноутбук исчезли из дома в СНТ под Мгой 11:34
-
На дамбе закрыли для машин 2 полосы
11:17
- В Дятлицах внедорожник на переходе насмерть сбил пенсионера 10:59
- В Новосибирске задержали женщину, которая собрала взрывчатку и устроила диверсию на Транссибе 10:37
- Мошенники навестили пенсионеров из Лупполово и Соснового Бора и оставили их без денег 10:21
- В Киришах злодей пытался поджечь дом, но вместе с огнем свалился с забора 10:00
- Заболеваемость ОРВИ в России выросла за неделю на 64% 09:44
- На пепелище в Любани, где тяжело пострадал житель, нашли женщину 09:26
- Тело девочки-подростка увезли из-под окон высотки в Мурино 09:03
- В деревне под Кингисеппом нашли тело с обглоданным лицом, а рядом еще одно 08:42
- Bсе в лес. Терапевт объяснила природу перезагрузки 23:24
- Бывших осужденных, нарушивших контракт с Минобороны, накажут строже 22:42
- Сланцы простятся с молодым участником спецоперации 22:00
- «Последнее место, которого стыдиться не приходится». У Ленобласти - самая низкая заболеваемость алкоголизмом 21:29
- В Антелево легковушка фатально улетела с дороги. У водителя мог случиться сердечный приступ 20:50
- Во Всеволожске устраняют аварию на электросетях 20:35
- Трудный понедельник для Белгородской области: раненых не меньше 10, есть погибшие 20:20
- Мухи-кровососки. Кого выносят с грибами из лесов от Поволжья до Ленобласти 20:02
- Названы даты, когда можно будет посетить Эрмитаж бесплатно 19:41
- Ладожский мост разведут в среду. Транспорт снова пропустит барже-буксирный состав 19:20
- ФАС России уличила фармкомпании в сговоре при поставке жизненно важных лекарств для Минздрава 19:05
-
Видео: Дом превратился в факел в Любани
18:45
-
Спасатели устроили поездку на катере заблудившемуся под Лодейным Полем
18:30
- Мужчину арестовали за нападение на детей в Колтушах. На одну девочку он надел пакет 18:20
- Дюжина граммов мефедрона отправила под стражу двоих в Тихвине 18:05
- Петербурженку задело электричкой под Мгой 17:47
- Россиян предупредили о возможных помехах на телеэкранах. Говорят, виновато Солнце 17:33
-
Подземное ДТП. В ТРК Петербурга внедорожник перевернулся в воздухе после наезда Audi
17:10
-
Объявлен конкурс на концепцию комплекса у мемориала в Зайцево
16:54
-
"Несчастная ".Мурманка": на Ладожском мосту закроют одну полосу до середины октября
16:37
-
В обновленные очистные Кингисеппа засыпали 150 тонн материала для очистки воды
16:19
- СМИ: в ЕС обсуждают введение запрета для въезда россиянам 16:00
- Стала известна официальная явка на выборах губернатора Ленобласти. Пять лет назад было на 200 тысяч меньше 15:40
- В большинстве районов Ленобласти завтра дожди 15:28
-
Арестован обвиняемый в убийстве подростка в апарт-отеле Петербурга. В суд он шагал медленно
15:09
- 11-летнего зацепера заметили на электричке в Приозерск 14:55
- Песков заявил о паузе в российско-украинских переговорах 14:37
-
В центре Петербурга лучше ходить, а не ездить: на Благовещенском завершили ремонт, теперь на очереди — Дворцовый мост
14:21
-
На восстановление трех приграничных областей выделяют около 80 млрд рублей
14:02
- Не 40, а 35 часов. В Минпросвещения не согласились, что школьники перегружены учебой 13:39
-
У экс-замначальника тыла внутренних войск Панова обнаружили более 21 млн рублей
13:26
-
С балкона горевшей квартиры в Отрадном спасали пенсионерку и таксу
13:12
- В Петербурге у субтильной дамы нашли наркотик, которым можно свалить больше сотни реальных слонов 12:56
- Движение на железной дороге полностью восстановлено после схода вагонов под Лугой 12:39
- Наш проект: Плата за проезд в Петербурге кусается, но есть способ сэкономить 12:32
-
СК: Пять человек задержали по делу о выводе из России 2,5 млрд рублей, которые спонсировали ВСУ
12:23
- Стало известно, кто победил на выборах в Большой Ижоре 12:02
-
Два человека погибли и трое ранены при атаке БПЛА в Белгородской области
11:54
- Из-за подрыва путей под Орлом опаздывают девять поездов, в том числе в Петербург 11:31
-
Россиянка привезла из Франции часы Rolex за 12 млн рублей. Осталась с уголовным делом
11:14
- Женщина пострадала в крупном ДТП на трассе "Псков". За выходные там три аварии 10:56
- Петербуржца задержали за печать денег дома на принтере 10:40
- Высшая коллегия судей рекомендовала генпрокурора Краснова на должность главы Верховного суда 10:26
-
На Земле началась магнитная буря, которая удивила ученых
10:05
- Девушку из Всеволожска вывели из поезда после обмана пенсионерки на миллион рублей 09:50
- Неизвестный проник в дом и пытался надругаться над женщиной под Сертолово 09:34
- Двое школьников на электросамокате столкнулись с "Газелью" во Мге 09:17
- В Выборге юноша отправил в больницу мужчину втрое старше 08:59
- В регионах определили победителей губернаторских выборов 08:43
- Диетолог объяснила, есть ли польза в воде с лимоном и медом 08:25
- Дрозденко побеждает на выборах после обработки 100% протоколов 08:12
- B Ленобласти обработано почти 90% протоколов. Лидеры не меняются 02:00
- После обработки 75% протоколов у Дрозденко 82,79% 00:50
- При голосовании в России возбудили 11 дел, оппозиция из-за границы готовилась выстрелить очередями 00:32
- Регионы под обстрелом тоже выбирают губернаторов 14.09.2025
- В конце сентября изменится расписание поездов Балтийского направления 14.09.2025
- Остались жена и дети. Стали известны подробности о машинисте, погибшем под Семрино 14.09.2025
- Появились первые официальные результаты выборов губернатора Ленобласти 14.09.2025
- Восстановлено движение на железной дороге между Мшинской и Строганово 14.09.2025
- Стали известны первые результаты выборов губернатора Ленобласти. Они вас удивят 14.09.2025
Все новости

Спецназ "Гром" в действии.
Фото: Вконтакте
Фото: Вконтакте
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Дело на 91 миллиард. Когда Арбитражный суд изучит иск «Русхимальянса» к Linde и сателлитам
- В Петербурге руководители филиала генерального строителя Минобороны задержаны по следам Кадетского корпуса СК России
- В Ленобласти подходит к концу летнее тепло
- Директор ФСБ отметил, генпрокурор заметил. Всеволожский стал прифронтовым
- Заболеваемость ОРВИ в России выросла за неделю на 64%
- В Киришах злодей пытался поджечь дом, но вместе с огнем свалился с забора
- Тарифы меняются, а плюсы от ЕКП остаются. Как экономить на проезде до Нового года