Культурное значение разрушенной усадьбы в поселке Гомонтово грозит оставить без домов семьи в Волосовском районе Ленобласти. Построившиеся дачники выигрывают суды у местных, которым строить запрещают. Александр Дрозденко вспоминает латиноамериканца Че и за народный сход.
Ленинградский областной суд 5 марта рассмотрит апелляцию, поданную на решение Гатчинского городского суда. Эта инстанция 9 декабря прошлого года обязала областной комитет по культуре пополнить список объектов культурного наследия региона усадьбой Велио в поселке Гомонтово Волосовского района Ленобласти.
Если суд жалобу отклонит, шесть семей с детьми не смогут воспользоваться участками, выданными им в 2012 году местной администрацией. Ни строить дома, ни вести сельское хозяйство там будет нельзя. Территория разрушенной усадьбы, на которой находятся их наделы, попадёт под охрану государства как историко-культурный объект. Судьба единственного там полностью построенного дома также станет неопределенной.
Как рассказала 47news жительница поселка Юлия Плужинкова, ее семья, как и еще пять местных семей с малолетними детьми, получили в аренду участки на улице Аллея Гомонтова. Нуждающимся в жилье администрация предоставила землю под строительство домов с правом ее дальнейшего выкупа. По словам Плужниковой, на 18-и сотках она и начала активное строительство.
"Мы знали, что в 1990 году эта территория была отнесена к выявленному историко-культурному объекту "Усадьба Велио Гомонтово", но в 2006 году департамент областного правительства по охране памятников этот статус снял. От усадьбы давно остался только фундамент. В документах на землю не было никакого обременения, и мы ее выкупили. К тому же рядом уже больше 20 лет возвышался дом дачницы из Петербурга Елены Гитиной. В общем, в законности строительства нашего дома мы не сомневались",- рассказала корреспонденту 47news Плужникова.
Остальные семьи также приступили к строительству или готовились его начать, когда в сентябре 2012 года в застройку вмешалась Волосовская прокуратура. По словам новых поселенцев, недовольная появлением соседей Гитина обратилась в надзорное ведомство с жалобой. К заявлению было приложено обоснование для принятия усадьбы и остатков старого парка под государственную охрану, которое было выполнено частной компанией "Архитектурно-реставрационная мастерская "Вега" по заказу Росимущества.
Прокуратура заявителя поддержала и выдала предписание приостановить строительство "для снятия социальной напряженности и сохранения парка в деревне Гомонтово". По словам Плужниковой, к этому времени её дом был построен полностью. Еще на одном участке капитальное строительство было остановлено той же процедурой примерно на половине.
Дело перешло в судебную плоскость.
После рассмотрения рядом инстанций в 2014 году иск от прокуратуры Ленинградской области к областному комитету по культуре оказался в Гатчинском городском суде. Тот позицию надзора поддержал и постановил - усадебный комплекс включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия и принять меры по обеспечению его сохранности. Если апелляция собственников участков будет отклонена, в марте этого года решение вступит в законную силу.
"Ограничение для объектов культурного наследия очень серьезные. Люди не смогут вести строительство. У меня дом уже есть, но нельзя возделывать огород. Да и неизвестно, какие обеспечительные меры на дом могут наложить после признания усадьбы памятником",- посетовала Плужникова.
У противников строительства есть свои доводы.
Так, директор петербургской федерации фристайла Елена Гитина, сообщила корреспонденту 47news, что её дача построена на фундаменте усадьбы и культурному наследию урона не наносит.
"Я построилась 25 лет назад на существующем фундаменте, не нарушая ландшафт и не срубив ни одного дерева. А на выделенных участках возводят новые дома, которых там никогда не было. Да еще повсеместно вырубают древние деревья, уничтожая старинный парк",- прокомментировала Гитина.
При этом, по словам дачницы, выделенные участки принадлежат семьям местных чиновников, которые вряд ли можно назвать нуждающимися.
"Прокуратура предупредила их еще в 2012 году, что строить дома тут нельзя. Но они все равно продолжали строительство. Сами виноваты",- подытожила Гитина.
Еще один противник застройки, петербуржец Марк Полянский, выкупил здание усадебного амбара и реконструирует его под жилой дом.
"Со мной местные тоже пытались судиться, но в прошлом году суд проиграли и апелляцию подавать не стали. Теперь пишут про меня в разные инстанции бред, будто я сектант и якобы строю здесь какой-то молельный дом. Хотя, кажется, никто еще не запрещал у нас заниматься йогой и восточными единоборствами",- высказал свое мнение Полянский.
По его словам, большинство выделенных участков в самом красивом месте Бегуницкого поселения, местные чиновники и связанные с ними люди просто намеревались пустить на продажу.
В свою очередь получившие участки настаивают — землю дали местным жителям с детьми. То есть тем, кто родился и жил в Гомонтово и Бегуницах, а не приехал из Санкт-Петербурга. И степень родственных отношений с местной властью тут не имеет значения.
Такую позицию разделяет и губернатор региона.
В интервью телеканалу "ЛОТ" 23 января Александр Дрозденко заявил, что бюджет не будет тратить деньги на восстановление полностью утраченных руин. По его мнению, гражданам, желающим сохранить какой-то природный объект от застройки, следует вносить на общественных слушаниях изменения в правила землепользования поселения и признавать зону рекреационной. И в данном случае это должно решать большинство жителей Бегуницкого поселения
"Если закон един — то он должен быть един для всех. Тогда и людей, которые построились там раньше нужно спросить, почему они это сделали. Как говорил Че Гевара — либо всем как мне, либо мне как всем",- заявил губернатор.
Он пообещал, что будет требовать от местных властей провести сход местных жителей с целью определить, нужно ли отнести усадьбу к рекреационной зоне, на которой не может быть возведено капитальных строений.
Впрочем, на уже построенных домах такие изменения не скажутся. Их судьбу также нужно будет решать в судебном порядке.
Геннадий Енотов,
47news
Все новости
- Зеленку, мазь и таблетки — отдельно. Правила хранения лекарств в домашней аптечке 23:31
-
Следующая рабочая неделя будет шестидневной
23:09
-
Суд отказал “Гулливеру” в возмещении 2 млн рублей за морской плуг. Его потеряли в Ленобласти
23:01
- В ФНЛ поприветствовали «Тосно», но говорить о возвращении футболистов в лигу – пока рано 22:40
- Под Выборгом перекроют трассы, по которым понесется чемпионат России по ралли 22:24
- В Петербурге и Ленобласти снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ 21:52
-
Дорожники рассказали о ходе ремонта Балашовского шоссе в Выборге
21:46
- Житель Никольского рассказал, почему сжег свои вещи у тубдиспансера в Петербурге 21:14
-
В финал «Золотого Трезини» вошли четыре проекта из Ленобласти
21:02
- Нет страховки и десятки миллионов евро. В Лувре оценили ущерб от ограбления 20:51
- Минобразования собирается поднять минимальные баллы ЕГЭ 20:26
- Жителя Луги приговорили к девяти годам тюрьмы за убийство соседа из-за шума 20:06
- Верховный суд объяснил, как должны списывать кредиты с семей погибших бойцов 19:45
-
Два человека пострадали при ДТП на М-10 у Ульяновки. На трассе пробка в шесть км
19:32
- Захар Прилепин вернется на СВО 19:04
- Отбой атаки БПЛА в Ленобласти. Аэропорт "Пулково" вернулся к штатной работе 18:45
-
Управляющего 15 трассами России догнала взятка в 12 млн с Северо-Запада
18:31
- В Ленобласти второй раз за сутки объявлена опасность БПЛА 18:19
-
СК восстановил портрет мужчины в бетоне со дна пруда в Низино - фото
17:58
- Депутаты Госдумы предложили предупреждать через СМС об отключении воды и света 17:47
-
В озере Всеволожска плавал гроб - фото
17:22
-
Рядом с Кингисеппом микроавтобус искорежило в аварии с краном
17:05
-
Бывший президент Франции Николя Саркози отправлен в тюремное заключение
16:55
-
Футбольная команда “Тосно” вошла в ФНЛ-2 после победы в третьей лиге
16:45
- В России ужесточили наказания за срыв отопительного сезона 16:35
- В капитале банка «Таврический» нашли дефицит в 135 млрд рублей 16:25
-
В Луге сорвали сделку пенсионера с золотыми слитками. В Ленобласть из Пскова его привели мошенники
16:16
-
Режиссер Никита Михалков отмечает 80-летие. Путин назвал его своим другом
15:58
-
Тихвинцы простились с земляком, погибшим на Украине
15:43
- В России могут скоро запретить продажу табака и вейпов на остановках 15:21
-
В Москве ищут убийцу оператора и режиссера Сергея Политика
15:06
-
Дрозденко предлагает выплачивать за рождение ребенка еще до родов
14:52
- В Госдуме одобрили максимальный срок явки по электронной повестке 14:36
-
Из колодца под Тосно собаку вытянули багром
14:18
- Песков назвал "фантастической" возможность, что Путин и Трамп на одном самолете прилетят в Будапешт 14:01
-
Районы Ленобласти уже закупают новогодние ели одна выше другой
13:44
- На пепелище бани в Волосовском районе нашли погибшего пожилого мужчину 13:31
- Власти рассекретили, где дороги Ленобласти примкнут к КАД-2 13:24
- На станции Токсово с поезда сняли юношу-зацепера из Мурино 13:13
-
В Ленобласти ночью ожидается минус, днем - до плюс 8
13:06
- Лишь каждый второй иностранный ребенок прошёл тест по русскому языку в Ленобласти 12:55
- Запретить пить и строить много храмов. Депутат из ФСБ придумал, как повысить рождаемость в Ленобласти 12:48
-
170 млн за 35 битых машин. Дюжине участников автоподстав постучали кувалдой
12:42
- Ремонт отменит два поезда между станциями Тихвин и Будогощь в конце октября 12:33
- Генпрокурор Гуцан: В 2024 году число киберпеступлений превысило 765 тысяч, ущерб - сотни миллиардов 12:25
-
Свежий асфальт на дороге к садоводствам. Отремонтирован подъезд к деревне Кюльвия
12:10
- Две полосы на дороге в Кронштадте перекрыли до четверга 11:51
- Вице-губернатор Ленобласти объяснил нежелание рожать до 40 лет установками из телевизора. Сам он стал папой в 65 11:43
- В Японии впервые премьером стала женщина. Ее называют ярой националисткой 11:35
- ТАСС: Число отравившихся в Улан-Удэ выросло до 121 11:22
- Губернатор Ленобласти дал отбой воздушной опасности в Кингисеппском районе 11:11
- Беспилотники ловят в небе Кингисеппского района 10:54
- В Петербурге зарезали пожилую женщину, подозревают внука 10:45
- Двое из Кобралово довели петербуржца до состояния "меня убивают" 10:26
- В Гатчине пенсионер отдал мошенникам 8 миллионов. Он думал, это силовики 10:06
- Грунт провалился у дома на севере Петербурга, здание отключено от газа 09:49
- После падения сына на детской площадке в Большой Ижоре возбудили дело, под присмотром – отец 09:31
- Под Гатчиной нашли двух подозреваемых в педофилии после секса со школьницами 09:16
- Поезда в Ленинградской и Псковской областях направили по измененному маршруту 08:58
- В Буграх два брата-киргиза лишились кроссовера за 2 миллиона 08:37
- В Вашингтоне сносят часть Белого дома. Там построят бальный зал 20.10.2025
- Ленобласть занялась подвалами. Их приведут в порядок и отремонтируют 20.10.2025
-
Женщина сломала шею на пляже в Ленобласти. Ее позвонки скрепили винтами из металла
20.10.2025
- В Белгороде перебои с электричеством. Уличное освещение будут отключать 20.10.2025
- Редкая комета пролетит мимо Земли в ночь на 21 октября. Понаблюдать могут и петербуржцы 20.10.2025
- Минздрав РФ пересчитал, сколько пьют в «трезвой» Вологодской области 20.10.2025
- Чемпионат России по ралли на два дня захватит Выборгский район 20.10.2025
- Неочевидные признаки больной печени. О симптомах рассказал врач 20.10.2025
- Образованная, невысокая, любит фильмы. Росстат обнародовал портреты среднестатистических россиян 20.10.2025
-
BMW въехала в бок «Лады» в Кальтино. Пострадал один человек
20.10.2025
- В «Пулково» остановили иностранца из федерального розыска. Он бежал от взятки 20.10.2025
- Разводка моста остановит «Колу» во вторник утром 20.10.2025
- Ленобласть – на втором месте по популярности среди регионов России на Новый год 20.10.2025
-
Меланхолия русского пейзажа 2000-х. Под Гатчиной будут снимать фильм “Иван”
20.10.2025
- В Петербурге инструктора аквапарка будут судить после травмирования ребенка. В него въехала женщина с горки 20.10.2025
-
Уже на днях. На ЗСД планируются перекрытия из-за дорожных работ
20.10.2025
-
Ивангород показал себя на кинофестивале туристических фильмов в Севастополе
20.10.2025
-
Под Бокситогорском уложили больше 300 метров новых труб. Вода пойдет в деревню и Пикалево
20.10.2025
-
Двух маленьких детей госпитализировали из горевшей квартиры на Васильевском острове в Петербурге
20.10.2025
-
ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти отлично плавает в масштабах чемпионата России
20.10.2025
-
Комтранс Ленобласти проверил: автобус от Кудрово ездит в 2 раза реже графика
20.10.2025
- В Минфине заявили, что лучший способ копить – это рублевые вклады, ОФЗ и золото 20.10.2025
-
Водителя Kia догнало фатальное ДТП с мопедом у Вырицы
20.10.2025
- СМИ: Трамп на встрече с Зеленским ругался и отбросил карты боевых действий 20.10.2025
-
Размер штрафа за неоплаченную парковку в Петербурге будет пересмотрен
20.10.2025
-
Опубликовано полное видео потасовки с участием первого замгубернатора Вологодской области в отеле Петербурга
20.10.2025
-
Двое остались без питбайков после заезда по новому заказнику под Приозерском
20.10.2025
- Европа решила, как к 2028 году избавится от газа из России 20.10.2025
-
Горсуд Петербурга оставил без изменений приговор за убийство Игоря Талькова
20.10.2025
- Стало известно, почему для встречи Путина и Трампа выбрали Будапешт 20.10.2025
-
Солнце в Ленобласти еще появится. Радуйтесь южным ветрам
20.10.2025
- В Кремле заявили о противоречивой позиции Киева на фоне заявлений Зеленского и продлении военного положения 20.10.2025
- В Белгородской области за сутки трое погибших и шестеро раненых, в том числе бойцы "Орлана" 20.10.2025
- Стало известно, чьи останки в синем мешке нашли в лесу у поселка Грибное 20.10.2025
-
«Пробил! Попал!» Школьника на Audi из Яльгелево остановили сиреной и выстрелами
20.10.2025
- По делу о массовом отравлении в Бурятии задержали завпроизводством цеха 20.10.2025
- График выплат пенсий в ноябре скорректирован 20.10.2025
- Нелегальная экзотика. Повар из Индии и строитель арестованы за легализацию восьмерки рабочих-иностранцев 20.10.2025
- Нанес 50 ударов. Дело об убийстве обидевшего мать под Всеволожском рассмотрит суд 20.10.2025
- "Укутываем детей в два-три одеяла". На дачах под Колтушами холодно без света 20.10.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Следующая рабочая неделя будет шестидневной
- СК восстановил портрет мужчины в бетоне со дна пруда в Низино - фото
- В озере Всеволожска плавал гроб - фото
- Власти рассекретили, где дороги Ленобласти примкнут к КАД-2
- В Ленобласти ночью ожидается минус, днем - до плюс 8
- Под Гатчиной нашли двух подозреваемых в педофилии после секса со школьницами
- Жители Ленобласти могут еще три месяца экономить на проезде