В поселке Медянка Выборгского района Ленинградской области мародёрами совершено убийство молодой женщины. Ночью 19 ноября трое постучали в дверь дома бизнесмена и его подруги из Выборга. Гости в руках держали охотничье ружье, мясницкий нож и дубину. Зашли. Связали скотчем. Пытали. Окровавленному парню удалось вырваться. Девушку убили выстрелом в голову.

В поселке Медянка Выборгского района Ленобласти во вторник 19 ноября было совершено убийство, для характеристики которого некоторые используют определение "зверское". События случившиеся в обыкновенном областном поселке напоминают начало сценария триллера, в котором расплату зритель увидит лишь в последних кадрах. 47News попытался объединить информацию из разных источников и восстановил ход событий.

Жертвы трагических событий: Дмитрий Алешин — двадцати девяти лет от роду, директор и совладелец туристической фирмы в Выборге. Быстрова Виктория — в конце октября отпраздновала 26-летие. Оба родились и жили в Выборге. Вполне себе средний класс.

По совокупности информации, о которой стало известно 47News, дело было так.

Поздний вечер вторника. Молодая пара сидит за столом в доме Алешина. Бубнит телевизор. Неожиданно в дверь раздается стук. Немецкая овчарка, запертая в вольере во дворе голос не подала. По нынешним временам странно, что в гости и без звонка. Хозяин не торопится, стук повторяется. Алешин все же встал, дошел, открыл. На пороге трое. Секунда на взгляд, парень пытается закрыть. Поздно. Трое уже в доме. На всех разные маски фабричного пошива: овальный вырез, прямоугольный и с закрытой переносицей. Первый - лет двадцати пяти, худой, небольшого роста, в черной болтающейся куртке и ботинках стандартного маргинала. В его руках дубина, длиной с черенок лопаты. Второй налётчик среднего роста и в пестрой камуфляжной куртке. В руке зажат мясницкий нож. Третий, самый высокий, в черном кожане, в руках пятизарядный охотничий карабин. Все в перчатках. Аккуратные.

Дальнейшие события говорят либо о хладнокровии и опыте налетчиков с прошлым, либо о прямо противоположном. Возбужденные адреналином и не соизмеряющие жестокость с предполагаемой наживой, ворвавшиеся потеряли рассудок.

Судя по найденным на месте преступления лентам скотча с отпечатками рук, молодых людей связали. После этого стали бить. Бить и мужчину и женщину. Бить яростно, грязно. Требовали денег. Добились своего. Алешин показал где лежат наличные - 30 000 рублей и и золотые украшения девушки. Сделав перерыв в истязаниях, грабители продолжили. Стали пытать. Требовать еще денег.

Предположительно, именно в этот момент раздался выстрел. Скорее всего "высокий" с ружьем сделал его случайно. Дробь попала Виктории в левый висок. По всей видимости, в этот момент Алешин понял, что живым ему из дома не выйти. В такие минуты силы берутся. Вырваться ему удалось. Но в тот момент, когда он был уже в дверях, получил заряд дроби в поясницу. Тем не менее избитый, с огнестрельным ранением, добежал до соседнего дома, где сбивчиво рассказал соседу Андрею Коновалову, что произошло. Сосед вызвал полицию и скорую.

После этого Алешин нашел в себе силы с помощью соседа вернуться в дом. Подругу он нашел уже мертвой.

Дмитрий Алешин в тяжелом состоянии - с огнестрельнм ранением поясницы, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, многочисленными гематомами и ссадинами был доставлен в Центральную районную больницу города Выборга. По словам сотрудников правоохранительных органов, Дмитрий был хоть и в сознании, но, по всей видимости от пережитого шока и осознания потери не мог сказать ни слова.

Приехавшая по вызову полиция, обнаружила множество следов злоумышленников.

"В настоящее время следователями произведен осмотр места происшествия, назначены необходимые судебные экспертизы, выполняются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения лиц, совершивших данное преступление". Так принято писать в полицейских отчетах.

Сосед Алешина Андрей Коновалов, подтвердил, что помогал Алешину в этой трагедии, но сослался на то что сейчас не может без ведома Дмитрия давать развернутый комментарий.

47News связался с офисом туристической компании в Выборге совладельцем которой является Алешин. Девушка менеджер сказала, что все потрясены случившимся: "Мы поверить не могли, что это случилось с Дмитрием Викторовичем. Это трагедия".

Что касается личностей, за которыми сегодня охотится "убойный" областной отдел Управления уголовного розыска, то их охарактеризовал наш журналист Евгений Вышенков, ранее служивший в оперативном подразделении.

- Называть таких налетчиками, - это обижать достоинство профессиональных преступников. Как мне лично говорил известный в свое время громила "Сибиряк", "когда мы залетаем в хату, у меня всегда с собой валидол. Мало ли бабусе плохо станет с сердцем. Зачем мне эти проблемы?" А то, что общество увидело в Медянке, - это взбесившиеся мародеры. Оперативники с ними церемонится не станут. Заговорят через полчаса после задержания.

Виктор Смирнов, 47news