Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержан житель Всеволожского района Ленинградской области, подозреваемый в организации и подготовке к убийству гендиректора одной из коммерческий структур.

Как в пятницу, 19 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в сентябре 2012 года в 18 отдел оперативно-розыскной части № 7 (уголовного розыска) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила оперативная информация о том, что неизвестный гражданин имеет намерение и ищет возможность за вознаграждение организовать убийство неугодного ему лица.

С целью проверки полученной информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установлен организатор готовящегося преступления, проведено документирование его преступных намерений. Кроме того, организатор для исполнения "заказа" предоставил самодельный переделанный нарезной револьвер калибра 7,62 мм, 14 патронов калибра 7,62 мм к револьверу системы "Наган" образца 1895 года, а также сообщил данные объекта, места его проживания и работы. За исполнение преступления заказчик обещал впоследствии передать в собственность земельный участок в одном из садоводств стоимостью 1,5 миллиона рублей.

18 октября 2012 года в 01.15 опергруппой 18 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во Всеволожском районе был задержан по месту проживания в поселке Пороги 54-летний учредитель и руководитель одного из садовых некоммерческих товариществ (ранее судимый), который изобличен в том, что в период с 15 июня по 18 октября этого года вел активные действия по подготовке убийства 50-летнего генерального директора одной из фирм. Также был задержан, по месту проживания в поселке имени Морозова 61-летний неработающий петербуржец, который изобличен в том, что изготовил и передал организатору револьвер калибра 7,62 мм. В ходе обыска у него изъято 2 единицы огнестрельного оружия, патроны, станки и оборудование для изготовления огнестрельного оружия.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222, части 1 статьи 30, части 2 статьи 105, части 1 статьи 223 и части 4 статьи 33 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов, приготовление к убийству, незаконное изготовление оружия). Подозреваемый в приготовлении к убийству задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Изготовитель оружия отпущен под подписку о невыезде.