Обсуждение проекта нового Областного театра вызвало скандал в Союзе Архитекторов — на совещание пришли гатчинцы с флагами протеста, а само заседание приобрело оттенок то ли базарного скандала, то ли митинга «несогласных». Возмущение представителей гатчинской общественности вызвано тем,что, по их мнению, новое здание разрушит сложившийся архитектурный ансамбль, уничтожит один из красивейших пейзажей Гатчины — вид на Приоратский парк, да и просто нанесет непоправимый ущерб экологии и городской среде. В свою очередь авторы проекта уверены, что все прозвучавшие обвинения объясняются либо банальной завистью, либо «несовпадением видения развития этой территории».

 

Здание театра на 600 мест будет возведено на проспекте 25-го Октября,на территории, прилегающей к Приоратскому парку..Авторы проекта - архитектурное бюро «Литейная часть 91», генпроектировщик — компания «Невисс-Комплекс», заказчиком выступает Управление Строительства Ленинградской области. Победители определялись на основе тендера, кроме «Литейной части 91» за право проектировать театр бился «Ленгражданпроект».

 

Общественные слушания по проекту прошли 28 января 2008 года, и на них проект нового театра был утвержден единогласно. «Я был искренне удивлен, встретив полное одобрение зала, - рассказывает Рафаэль Даянов, руководитель архитектурной студии «Литейная часть 91». - Такое одобрение — довольно редкий случай. Но проект понравился всем и никаких возражений не вызвал». В отделе культуры Администрации Гатчинского МО тоже подтверждают то, что слушания по проекту прошли успешно. Однако вчерашнее обсуждение проекта в Союзе Архитекторов фактически переросло в акцию протеста, спровоцированную представителями общественности Гатчины.

 

Несколькими днями ранее к прессе обратились представители Комитета гражданского действия г. Гатчина. «Вызывает удивление, что на прошедших общественных слушаниях, проводимых администрацией Гатчины,  не были выслушаны важные вопросы, ответов на них дано не было, альтернативные варианты рассмотрены не в полной мере», говорится в письме, написанном со ссылкой на «представителей общественности Гатчины, среди которых – руководители творческих коллективов, архитекторы, художники, предприниматели, учёные и другие, обеспокоенные ситуацией, сложившейся вокруг предполагаемого строительства Областного театра». К слову, под письмом поставлена единственная подпись — подпись председателя Комитета гражданского действия Д.В.Гостева.

 

Представителей общественности беспокоит, что из представленных к обсуждению материалов непонятно, де будет размещена парковка для автомобилей и туристских автобусов, где и как предполагается создать «необходимую для эффективной работы театра инфраструктуру» - кафе, магазинов по продаже литературы и сувениров, туалетов, а также мест для пеших прогулок. (На вопросы «почему кафе и туалеты нельзя расположить в здании театра и какое отношение места для пеших прогулок имеют к посещению театральных мероприятий» представители «Комитета гражданского действия» ответить отказались, пояснив корреспонденту «47News»: «Вы не имеете ни малейшего представления о том. что такое театрально-досуговый центр»). Беспокоит представителей общественности и то, что неизвестно, каким образом будет решена проблема отведения ливневых вод во время интенсивных дождей. «Воды самотёком поступают с проезжей части в водоёмы Гатчинских парков, часть которых является государственным заповедником. При строительстве театра значительная часть территории будет покрыта асфальто-бетонным покрытием, что приведёт к увеличению стока ливневых вод и делает необходимым обустройство ливневой канализации одновременно со строительством театра», - говорится в письме. Кроме того, в районе предполагаемого строительства проходит магистральный водопровод старой постройки диаметром 500 мм, на котором уже неоднократно случались аварии, приводящие к затоплению прилегающей территории. «Следовательно, для стабильного функционирования театрального комплекса необходим капитальный ремонт магистрального водопровода», - настаивают общественники. Все эти вопросы, безусловно, необходимо решать, правда, неясно, какое отношение они имеют к обсуждению эскизного проекта фасадов будущего здания.

 

«Мы не генпроектировщики, мы архитекторы, - возмутился Рафаэль Даянов. - Я готов обсуждать архитектурный проект, но не вопросы проектирования. А эти вопросы надо задавать «Невисс-Комплекс», но думаю, что они учтут и все проблемы с гидросистемой, и все проблемы с ливневыми водами — опыт проектирования «Мариинки-3» у них есть».

 

«Сейчас у нас стадия подготовки проекта, - пояснил Владимир Манаков, начальник отдела проектов компании «Невисс-Комплекс» руководитель проекта строительства Областного театра. - Вся проектная документация должна быть закончена к июню и передана в Леноблэкспертизу. Приблизительно в августе мы начнем готовить рабочую документацию, видимо, летом будут проведены и еще одни общественные слушания. Тогда и можно будет получить ответы на все эти вопросы».

 

В письме, также написанном от имени общественности, но подписанным единолично главным архитектором г. Гатчина А.Б.Кустовым, содержится критика самого архитектурного проекта, который по мнению автора «серьёзно нарушит художественную и историческую целостность восприятия дворцово- паркового ансамбля». «Возведение театрального здания высотой в 21 метр в исторической части города, на границе музея-заповедника, входящего в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО, ставит под угрозу существование одного из ценнейших пейзажей парка (район Чёрного озера), давно ставшего архитектурной ландшафтной доминантой данного района», - считает он. По его словам, территория, отданная под застройку, подлежит согласно закону РФ от 25.06.2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» в исторических поселениях государственной охране подлежат все ценные градоформирующие объекты, в данном случае это территория Приоратского парка, и «никакое строительство в данном месте категорически невозможно». «К охраняемой зоне относится Приоратский парк, а театр будет строиться в зоне регулируемой застройки. Нам выдали все документы, мы учли все необходимые ограничения, - прокомментировал эту часть письма Владимир Манаков. - Проект ни в чем не нарушает закон».

 

Кроме того, автор письма предупреждает, ссылаясь на авторитет главного инженера института «Ленгражданпроект» И.А.Сузи, на выбранном под строительство месте на глубине пяти метров залегают «плавуны». Владимир Манаков категорически опроверг эту информацию. «Мы провели гидрологические и археологические изыскания на этом месте нет никаких подземных вод. Единственный нюанс — обнаружено захоронение, поэтому до начала строительства будут проведены археологические раскопки, которые пройдут под контролем КГИОП», - заявил он.

 

Вызывает нарекания у А.Б.Кустова проект и с его архитектурной точки зрения. «Я готов вести дискуссию, открыт для критики, - прокомментировал эти замечания Рафаэль Даянов. - Но не на том уровне, на котором это проходило во время заседания в Союзе Архитекторов. Когда мне заявляют «Ты — козел» или начинают «давить на совесть», я отказываюсь продолжать разговор». «Легче всего нападать на архитектора, но место для строительства выбирали не мы. Почему-то когда почти год назад обсуждалось место создания театра, когда состоялась торжественная закладка камня, все были согласны. А теперь вдруг выясняется, что здесь строить нельзя», - добавляет он.

 

«Мастерская Рафаэля Даянова — пожалуй, одна из наиболее тактично относящихся к сложившейся архитектурной застройке, - прокомментировал ситуацию Александр Кононов, член президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). - Другое дело, что вид на Приоратский парк — это настолько целостный архитектурный ансамбль, что даже самый блестящий архитектор не сумеет его не испортить. Вот только нападать в этом случае надо не на архитектурную мастерскую».

 

«Областной театр собираются строить уже пять лет, - рассказали в отделе культуры Администрации Гатчины. - Но тот участок, который был запланирован под застройку раньше, перешел к Институту ядерной физики — они решили расшириться. и спорить с ними мы не можем». «Мы предлагали не строить новое здание, а реконструировать уже существующий Дом Культуры, но эти вопросы решаются на уровне Правительства и не зависят от архитектора», - добавил Рафаэль Даянов.

 

Впрочем, на вопрос корреспондента «47News», почему протестовать против строительства будущего театра на границе с охраняемой зоной, начали только сейчас, а не год назад, представитель протестующей общественности, кстати, категорически отказавшийся себя назвать, не ответил. «Вы же понимаете. что это риторический вопрос», - заявил он.

 

Напомним. торжественная закладка камня будущего театра состоялась в августе 2007 года во время празднования 70-летия Ленинградской области. Ленточку перед закладным камне торжественно разрезал губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Никаких протестов по этому поводу в Гатчине отмечено не было.

 

Справка:

Инженерно-строительная компания «НЕВИСС-Комплекс» работает на рынке Санкт-Петербурга и Северо-Запада России с 1996 года. В настоящее время компания предлагает комплексный подход в решении задач архитектурного проектирования и строительства объектов различного назначения «под ключ»:выполнение функций генерального подрядчика; проектирование, строительство и реконструкцию объектов энергетики; комплекс работ по инженерному обеспечению объектов; реконструкцию объектов исторического и культурного значения; комплексное благоустройство территорий и ландшафтные работы; производство судового электрооборудования.

Компания выполняла работы компании на следующих объектах: Государственный комплекс «Дворец Конгрессов», Комплекс зданий Российского Государственного исторического архива, Государственный музей-заповедник «Ораниенбаум», концертный зал Мариинского театра («Мариинка-3»).

В настоящее время ведет работы по реализации проекта «Новая Голландия» (статус — ведущий партнер консорциума), реконструкции и приспособления здания Каменносотровского театра в филиал АБДТ им. Г.А.Товстоногова, создание Международного делового центра «Мост в Европу»  (статус -  генпроектировщик), капитальному ремонту с реставрацией помещений первого и цокольного этажей под Световым залом комплекса зданий Смольного (статус — генеральный проектировщик).

Архитектурная бюро «Литейная часть-91» основана в 1991 году. Основное направления деятельности реставрация, приспособление памятников архитектуры федерального и регионального значения, а также вновь выявленных объектов. а также новое строительство. Выполняло проектные работы по реставрации, приспособлению и воссозданию памятников истории и архитектуры Федерального и Регионального значения в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах, например «Санкт-Петербургская Валютная Биржа» (СПб.,Итальянская ул., д. 23 / ул. Садовая, д. 12); Фасады гостиницы «Рэдиссон САС Ройял Отель» (СПб., Невский пр. д. 49/1); ГКитайский дворец, Китайская кухня (г. Ломоносов, Дворцовый пр., Верхний парк, д. 48); Мариинский дворец. Фасад, Герб Санкт-Петербурга, купол Церкви (СПб., Исаакиевская пл., д. 6);  Дворец графов Бобринских. Университет свободных наук и искусств (СПб., ул. Галерная, д. 58-60); Многофункциональный жилой комплекс (СПб., Крестовский пр., д. 4); Мраморный дворец. Зимний сад, цветник. Курдонер и внутренние дворы (СПб., ул. Миллионная, д. 5/1; Гостиничный комплекс (СПб., Литейный пр., д. 5/19); Главное здание б. Удельного земледельческого училища (СПб., Фермское шоссе, д. 36); Колокольня Воскресенского Новодевичьего монастыря (СПб., Московский пр., д. 100; Зал заседаний Государственного совета Мариинского дворца (СПб., Исаакиевская пл.,6); Михайловский замок. Георгиевский зал (СПб., ул. Садовая, д. 2); Концертный зал Мариинского театра. б. Декорационные мастерские, (СПб., ул. Писарева, д. 20), совместно с “Fabrе-Speler», Государственный Академический Мариинский театр (СПб., Театральная пл., д. 1) совместно с “Fabrе-Speler», Setec и проч.; Гостиничный комплекс «Sokos» (СПб., 8-я линия В.О., д. 11-13); Звонница и купол церкви Св. вкм. Екатерины (г. Павловск, п. Динамо, ул. Парковая, д. 1); Многофункциональный комплекс жилого и нежилого назначения (СПб., Каменноостровский пр., д. 66); Крупногабаритный плавучий ресторан (СПб., Петроградская наб., д. 40); Музейно-административный комплекс «Афганвет» (СПб., Приморский пр., д. 29). Архитектурным бюро бессменно руководит Рафаэль Даянов, заслуженный строитель Российской Федерации.

 

Кира Обухова

 

Так было:

 

 

 

Так будет:

 

 

 

Проект: