Федеральные и региональные дорожники рассказали о причинах транспортного коллапса на трассах этим летом. По их мнению, в первую очередь, в километровых пробках виноваты сами водители. Кроме того, представители дорожных ведомств уверены, что информируют население о ремонте дорог, и не видят смысла в обустройстве объездов и привлечении сотрудников ГИБДД.
Проблема пробок на федеральных трассах в это лето как никогда набила оскомину у тех, кто выезжает в Ленобласть - практически на всех направлениях в регионе в выходные дни движение на трассах буквально останавливается. 47News неоднократно сообщал о проблемных участках дорог, где из-за ремонта ограничено движение транспорта. Однако руководители дорожных ведомств как будто не замечали жалоб водителей и сообщений СМИ. Объяснить причины они попытались на пресс-конференции, аккурат накануне выходных, в пятницу, 8 июля. Версию о том, что виной транспортного коллапса стал дорожный ремонт заместитель начальника ФГУ «Севзапуправтодор» Александр Федотов сразу же попытался опровергнуть: «Причин много», - коротко заявил он и тут же пообещал, что в эти выходные на федеральных трассах в Ленобласти ремонт производится не будет. По словам Федотова, ремонт на трассе «Россия» практически завершен. На выходных ограничений движения на этой трассе не будет. «Возможно только, что будут производиться точечные работы по благоустройству трассы», - пояснил он.
Что касается трассы «Скандинавия», то Федотов пояснил, что в ведении «Севзапуправтодора» находится только участок с 47-го км до границы с Финляндией и обход Выборга. По его словам, в этом году ремонтные работы проводятся с 73-го по 98-й километр трассы, они продлятся до 10 августа. Однако Федотов пообещал, что в эти выходные ремонт будет вестись только на 82-м км Скандинавии. «Что касается жалоб на пробки на подъезде к городу - то тут причина не в дорожном ремонте», - заявил он. На Приозерском шоссе, по словам чиновников, ремонт был завершен в июне - ремонтировался участок с 62-го по 76-й км.
На трассе «Кола» ремонтные работы ведутся с 19-го по 47-й км в обе стороны. В эти выходные будет производиться частичный и выборочный ремонт в районе 47-го км по направлению в город. Федотов также отметил, что участок Мурманского шоссе с 69-го по 75 -й км уже отремонтирован и принят в эксплуатацию. Что касается пробки на «Коле» вблизи деревни Кисельня, то, по словам Федотова, там с мая ведется капитальный ремонт с 98-го по 110 км. Федотов заявил, что на сегодняшний день на этом участке объем работ выполнен примерно на 70%, а также выразил надежду, что к 15 августа ремонт на этом участке будет завершен.
«В выходные дни не планируется проведение ремонта на федеральных трассах, введения ограничения движения не будет», - заявил Федотов, впрочем, он добавил, что не исключены «точечные ремонты».
Если в выходные ремонты не ведутся, то в чем же тогда причина пробок, которые образуются на дороги. По мнению Федотова, виной того, что каждые выходные трассы в Ленобласти «стоят» - ДТП, а также нарушения правил самими водителями, которые выезжают на обочины. «Я бы посоветовал вам взять камеру и встать на встречной полосе от пробки, чтобы посмотреть как едут автомобили», - обратился к журналистам заместитель начальника «Севзапуравтодора». «То, что в России дорожная сеть развита недостаточно ни для кого не секрет. В былые времени дорожный ремонт запрещали с вечера пятницы и до утра понедельника. Но у нас строительный сезон достаточно короткий, а ремонта много», - вступился за дорожников начальник отдела контроля в сфере дорожной деятельности комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Сергей Румянцев.
Как решать проблему с пробками - дорожники не подсказали. Александр Федотов заверил, что подрядчики на федеральных трассах работают с опережением сроков в 1,5 и даже 2 раза. К слову, запланировано, что на федеральных трассах в этом году будет отремонтировано 150 км дорожного полотна. «Треть из 17 объектов выполнена на 100%», - заявил Федотов. На вопрос 47News об организации объездных дорог, как это делают в Европе, он ответил, что в этом нет необходимости. «В европейских странах делают объезды там, где закрывается дорога полностью, у нас ремонт идет лишь на одной полосе, а проезд организован по другой», - ответил Федотов. К тому же, по мнению дорожников, все трассы уже давно требуют расширения. Не считают необходимым дорожники и присутствие сотрудников ГИБДД на сложных участках ремонта, где скапливаются очереди из автомобилей. «На каждого нарушителя сотрудника ГИБДД не поставишь. Вы видели хоть одного сотрудника полиции в Европе на участке, где идет ремонт? Зачем он нам?», - возмутился Федотов.
Что касается информирования населения, то тут по-прежнему все окутано туманом. Так, представитель «Севзапуправтодора» заявил, что информационные щиты о планируемом ремонте на трассах были установлены давно, кроме того информация о всех ремонтах размещена на сайте учреждения. Впрочем, вопрос журналистов, почему на сайте нет информации о конкретных сроках был почти проигнорирован. «Любую информацию мы готовы предоставить и ни от кого ее не скрываем», - заверил Александр Федотов. Он также посоветовал обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу «Свезапуправтодора», в том числе туда можно сообщать и о ДТП, и пробках на трассах (тел.: 232-10-61). Когда завершится транспортный коллапс в Ленобласти, представители дорожных ведомств не сказали, правда, Сергей Румянцев заверил, что программа ремонта на региональных трассах заканчивается в сентябре, его федеральный коллега прогнозировать не рискнул.
Людмила Петрова,
47News
Все новости
- Bсе в лес. Терапевт объяснила природу перезагрузки 23:24
- Бывших осужденных, нарушивших контракт с Минобороны, накажут строже 22:42
- Сланцы простятся с молодым участником спецоперации 22:00
- «Последнее место, которого стыдиться не приходится». У Ленобласти - самая низкая заболеваемость алкоголизмом 21:29
- В Антелево легковушка фатально улетела с дороги. У водителя мог случиться сердечный приступ 20:50
- Во Всеволожске устраняют аварию на электросетях 20:35
- Трудный понедельник для Белгородской области: раненых не меньше 10, есть погибшие 20:20
- Мухи-кровососки. Кого выносят с грибами из лесов от Поволжья до Ленобласти 20:02
- Названы даты, когда можно будет посетить Эрмитаж бесплатно 19:41
- Ладожский мост разведут в среду. Транспорт снова пропустит барже-буксирный состав 19:20
- ФАС России уличила фармкомпании в сговоре при поставке жизненно важных лекарств для Минздрава 19:05
-
Видео: Дом превратился в факел в Любани
18:45
-
Спасатели устроили поездку на катере заблудившемуся под Лодейным Полем
18:30
- Мужчину арестовали за нападение на детей в Колтушах. На одну девочку он надел пакет 18:20
- Дюжина граммов мефедрона отправила под стражу двоих в Тихвине 18:05
- Петербурженку задело электричкой под Мгой 17:47
- Россиян предупредили о возможных помехах на телеэкранах. Говорят, виновато Солнце 17:33
-
Подземное ДТП. В ТРК Петербурга внедорожник перевернулся в воздухе после наезда Audi
17:10
-
Объявлен конкурс на концепцию комплекса у мемориала в Зайцево
16:54
-
"Несчастная ".Мурманка": на Ладожском мосту закроют одну полосу до середины октября
16:37
-
В обновленные очистные Кингисеппа засыпали 150 тонн материала для очистки воды
16:19
- СМИ: в ЕС обсуждают введение запрета для въезда россиянам 16:00
- Стала известна официальная явка на выборах губернатора Ленобласти. Пять лет назад было на 200 тысяч меньше 15:40
- В большинстве районов Ленобласти завтра дожди 15:28
-
Арестован обвиняемый в убийстве подростка в апарт-отеле Петербурга. В суд он шагал медленно
15:09
- 11-летнего зацепера заметили на электричке в Приозерск 14:55
- Песков заявил о паузе в российско-украинских переговорах 14:37
-
В центре Петербурга лучше ходить, а не ездить: на Благовещенском завершили ремонт, теперь на очереди — Дворцовый мост
14:21
-
На восстановление трех приграничных областей выделяют около 80 млрд рублей
14:02
- Не 40, а 35 часов. В Минпросвещения не согласились, что школьники перегружены учебой 13:39
-
У экс-замначальника тыла внутренних войск Панова обнаружили более 21 млн рублей
13:26
-
С балкона горевшей квартиры в Отрадном спасали пенсионерку и таксу
13:12
- В Петербурге у субтильной дамы нашли наркотик, которым можно свалить больше сотни реальных слонов 12:56
- Движение на железной дороге полностью восстановлено после схода вагонов под Лугой 12:39
- Наш проект: Плата за проезд в Петербурге кусается, но есть способ сэкономить 12:32
-
СК: Пять человек задержали по делу о выводе из России 2,5 млрд рублей, которые спонсировали ВСУ
12:23
- Стало известно, кто победил на выборах в Большой Ижоре 12:02
-
Два человека погибли и трое ранены при атаке БПЛА в Белгородской области
11:54
- Из-за подрыва путей под Орлом опаздывают девять поездов, в том числе в Петербург 11:31
-
Россиянка привезла из Франции часы Rolex за 12 млн рублей. Осталась с уголовным делом
11:14
- Женщина пострадала в крупном ДТП на трассе "Псков". За выходные там три аварии 10:56
- Петербуржца задержали за печать денег дома на принтере 10:40
- Высшая коллегия судей рекомендовала генпрокурора Краснова на должность главы Верховного суда 10:26
-
На Земле началась магнитная буря, которая удивила ученых
10:05
- Девушку из Всеволожска вывели из поезда после обмана пенсионерки на миллион рублей 09:50
- Неизвестный проник в дом и пытался надругаться над женщиной под Сертолово 09:34
- Двое школьников на электросамокате столкнулись с "Газелью" во Мге 09:17
- В Выборге юноша отправил в больницу мужчину втрое старше 08:59
- В регионах определили победителей губернаторских выборов 08:43
- Диетолог объяснила, есть ли польза в воде с лимоном и медом 08:25
- Дрозденко побеждает на выборах после обработки 100% протоколов 08:12
- B Ленобласти обработано почти 90% протоколов. Лидеры не меняются 02:00
- После обработки 75% протоколов у Дрозденко 82,79% 00:50
- При голосовании в России возбудили 11 дел, оппозиция из-за границы готовилась выстрелить очередями 00:32
- Регионы под обстрелом тоже выбирают губернаторов 14.09.2025
- В конце сентября изменится расписание поездов Балтийского направления 14.09.2025
- Остались жена и дети. Стали известны подробности о машинисте, погибшем под Семрино 14.09.2025
- Появились первые официальные результаты выборов губернатора Ленобласти 14.09.2025
- Восстановлено движение на железной дороге между Мшинской и Строганово 14.09.2025
- Стали известны первые результаты выборов губернатора Ленобласти. Они вас удивят 14.09.2025
- Рабочая неделя начнется с разводки Ладожского моста 14.09.2025
- Впервые в мире количество детей с ожирением обошло число малышей с дефицитом веса 14.09.2025
-
На въезде в Петербург появилась пробка в 18 км
14.09.2025
-
Собака выпрыгнула из автомобиля, когда тот кувыркался после ДТП. Ее ищут под Выборгом
14.09.2025
-
К вечеру явка избирателей на выборах губернатора Ленобласти подошла к 60%
14.09.2025
-
В получасе езды от Выборга открыли фельдшерский пункт
14.09.2025
- В Москве перевернулась машина скорой с пациенткой. Пострадали трое 14.09.2025
-
Стала известна дата выхода 4 сезона «Ведьмака»
14.09.2025
-
Первый гол на выезде. «Ленинградец» победил «Динамо» в Кирове
14.09.2025
-
Середина сентября в Ленобласти - с ветром и дождем
14.09.2025
- Движение поездов между Петербургом и Вырицей восстановили 14.09.2025
-
На фронте бойцам СВО из Ленобласти урну для голосования спустил коптер (видео)
14.09.2025
- Явка на выборах губернатора Ленобласти стремится к 55% 14.09.2025
- Как добраться до Сиверской или уехать с нее - рассказали в правительстве Ленобласти 14.09.2025
-
Спасатели Агалатово тушили машину в кювете
14.09.2025
-
Китайский балкер нехорошо дымил у причала Дамбы Гребёнка
14.09.2025
-
В Лодейном Поле гадают, как в стене дома появилась дыра
14.09.2025
- Супруг во время семейной ссоры стрелял в космос в Мурино 14.09.2025
- Активность избирателей в Ленобласти перешла 50% порог 14.09.2025
- Телефонные мошенники оставили пенсионерку без денег, превратили в курьера и отправили под Тосно 14.09.2025
- Явка на выборах губернатора Ленобласти перешла за 48% 14.09.2025
- Школьник перевернулся на скутере на лесной грунтовке под Приозерском 14.09.2025
- Путин наградил Медведева орденом. Ему 60 и он завел канал в Мах 14.09.2025
- Чем могли. Подростки в Кингисеппе помогли подруге без сознания, вызвав такси до больницы 14.09.2025
- Из-за происшествия на станции Семрино задержаны два поезда из Белоруссии, электрички следуют до Павловска 14.09.2025
-
При ЧП на станции Семрино погиб машинист. Тепловоз внезапно сошел с рельсов
14.09.2025
- С могилы героя СВО под Приозерском сорвали флаг 14.09.2025
-
На М-11 КамАЗ впечатал БМB в отбойник и влетел в МАЗ, двое погибли, трое пострадали
14.09.2025
- РЖД: из-за происшествия под Лугой часть поездов отменена, "Ласточке" из Пскова изменили маршрут 14.09.2025
- Последний день выборов губернатора Ленобласти. Увидите странное – сообщайте 47news 14.09.2025
- Прокуроры выехали на Балтийский вокзал, откуда не могут уйти электрички на Лугу 14.09.2025
- Десять электричек задерживаются из-за ЧП на железной дороге в Лужском районе 14.09.2025
- В Ленобласти объявлен отбой воздушной опасности, ограничения в Пулково сняты 14.09.2025
- В Киришах сбили три беспилотника, под Лугой остановлены электрички 14.09.2025
-
В лесу под Всеволожском заблудились женщина с подростком
13.09.2025
-
На лесной тропе в Ленобласти всем себя показал медведь
13.09.2025
-
В Сланцах после реконструкции открылся ДК и сразу показал, что всего важней
13.09.2025
- Почти половина Ленобласти выбрала губернатора 13.09.2025
- Хинштейн: Погибшие и пострадавшие при подрыве в Орловской области – росгвардейцы 13.09.2025
- Посол МИД: У России и Украины нет даже "скелета" договоренностей 13.09.2025
Все новости

Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Стала известна официальная явка на выборах губернатора Ленобласти. Пять лет назад было на 200 тысяч меньше
- В центре Петербурга лучше ходить, а не ездить: на Благовещенском завершили ремонт, теперь на очереди — Дворцовый мост
- Не 40, а 35 часов. В Минпросвещения не согласились, что школьники перегружены учебой
- Женщина пострадала в крупном ДТП на трассе "Псков". За выходные там три аварии
- Двое школьников на электросамокате столкнулись с "Газелью" во Мге
- В регионах определили победителей губернаторских выборов
- Тарифы меняются, а плюсы от ЕКП остаются. Как экономить на проезде до Нового года