Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в пятницу, 25 декабря, посетил город Коммунар Гатчинского района, где вручил ключи от новых квартир жителям аварийных и ветхих домов.

Как сообщили 47News в Департаментен информационной политики областного правительства, Коммунарское городское поселение одним из первых приняло участие в региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2008-2011 годы»,  разработанной в рамках реализации федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Коммунар вошел в первую заявку Ленинградской области, одобренную правлением Фонда 5 августа 2008 года.

Муниципальным образованием получены средства на переселение 406 жителей 20 аварийных домов в объеме 354,411 млн. руб. (в том числе средства Фонда – 211,3 млн. рублей, средства областного бюджета – 124,517 млн. рублей, средства местного бюджета - 18,594 млн. рублей).
По договору о долевом участии в строительстве двух десятиэтажных 120-квартирных жилых домов на Ижорской улице (№26 и 28) для переселения жителей из аварийных домов предусмотрено 135 квартир со всеми удобствами, с отделкой. Прилегающая к домам территория благоустроена. Уже переселен 171 человек.

«Эта программа - отметил Валерий Сердюков, - активно реализуется в Ленинградской области. На расселение аварийного жилья направлено около 2 миллиардов рублей. И это только начало. Мы планируем полностью решить проблему до 2015-го».

Работы завершены на полгода раньше срока, за что губернатор поблагодарил строителей и поздравил всех собравшихся с наступающим Новым годом.