После этого Игорь Сечин дал месячный срок на решение вопроса о приватизации. Как отмечает "Коммераснт", Росимущество не уложилось в срок и попросило еще время. В распоряжении издания оказалась копия письма от 16 октября, отправленного из Росимущества в Минэкономразвития России, в котором говорится о готовности объявить аукцион по продаже федерального пакета в 2009 году, в случае если в прогнозный план на 2009 год будут внесены соответствующие изменения до конца октября 2009 года. "ОАО "Завод "Сланцы"" испытывают острую потребность в оборотных средствах, которые в первую очередь планируется направить на обеспечение бесперебойного проведения отопительного сезона 2009-2010 годов в Сланцевском муниципальном районе..." — говорится в пояснительной записке к письму.
Теперь приватизация пакета может произойти в 2010 году, если он будет включен в соответствующий план. Источник в Минэкономразвития сообщил, что план может корректироваться в течение всего следующего года: "Вопрос о включении акций завода "Сланцы" анализируется, но вряд ли объект появится в списке до вторника", — заявил он. По данным "Коммерсанта, "Роснефть" (на базе которой государство планировало консолидировать госпакет) отказалась от актива. "Ренова" осталась единственным претендентом на актив. В ее планах объединение подконтрольного ей ОАО "Ленинградсланец" (сланцедобывающая шахта) с заводом "Сланцы" в единый производственный комплекс по производству сланцевого масла — альтернативного источника энергии.
Источник, знакомый с ситуацией вокруг предприятия, говорит, что процесс приватизации тормозится в Минэкономразвития. В письме главы муниципального образования "Сланцевское городское поселение" Сланцевского муниципального района Ленинградской области Александра Прохорова на имя Игоря Сечина от 12 ноября (копия имеется в "Ъ") говорится: "Росимущество совместно с Минэнерго России оперативно согласовали решение вопроса. Однако... процесс согласования соответствующего проекта распоряжения не только не завершен, а попросту приостановлен чиновниками Минэкономразвития России".
По мнению генерального директора завода "Сланцы" Самуила Гандельмана, приватизация затягивается потому, что "государство хочет получить за этот объект денег больше, чем готов заплатить потенциальный покупатель — "Ренова"". "Я думаю, что там нет ничьих интересов и никто специально процесс не тормозит", — говорит он. По словам Гандельмана, финансовое положение предприятия сложное. "Загрузка по работающим производствам полная. Прокалка кокса —100 процентов, переработка газового конденсата — 100 процентов. Но с августа остановлен один из основных цехов — переработка фракции С-9, из-за высоких цен на сырье и отсутствия оборотных средств, — говорит он. — Дебиторская задолженность составляет 145 млн рублей, кредиторская задолженность — 177 млн рублей".
Тем не менее "Ренова" по-прежнему заинтересована в активе и при принципиальном решении о приватизации готова взять завод в управление с покрытием социально взрывоопасных расходов. "Ожидаемый убыток в этом году, по нашему представлению, будет не менее 150 млн рублей при годовой выручке в 550 млн рублей, — сообщил директор проектного блока ГК "Ренова" Яков Тесис. — Предприятие переживает, пожалуй, самые тяжелые времена. При сохранении подобного положения вещей и непринятии решения о приватизации последствия могут быть самыми плачевными, что затрагивает и наши интересы, так как мы миноритарные акционеры и владельцы шахты. "Ленинградсланец" развивать без завода достаточно сложно", — заявил он.
Все новости
- В Вашингтоне сносят часть Белого дома. Там построят бальный зал 23:56
- Ленобласть занялась подвалами. Их приведут в порядок и отремонтируют 23:32
-
Женщина сломала шею на пляже в Ленобласти. Ее позвонки скрепили винтами из металла
22:55
- В Белгороде перебои с электричеством. Уличное освещение будут отключать 22:31
- Редкая комета пролетит мимо Земли в ночь на 21 октября. Понаблюдать могут и петербуржцы 21:54
- Минздрав РФ пересчитал, сколько пьют в «трезвой» Вологодской области 21:30
- Чемпионат России по ралли на два дня захватит Выборгский район 20:53
- Неочевидные признаки больной печени. О симптомах рассказал врач 20:29
- Образованная, невысокая, любит фильмы. Росстат обнародовал портреты среднестатистических россиян 20:12
-
BMW въехала в бок «Лады» в Кальтино. Пострадал один человек
19:52
- В «Пулково» остановили иностранца из федерального розыска. Он бежал от взятки 19:28
- Разводка моста остановит «Колу» во вторник утром 19:14
- Ленобласть – на втором месте по популярности среди регионов России на Новый год 18:51
-
Меланхолия русского пейзажа 2000-х. Под Гатчиной будут снимать фильм “Иван”
18:26
- В Петербурге инструктора аквапарка будут судить после травмирования ребенка. В него въехала женщина с горки 18:15
-
Уже на днях. На ЗСД планируются перекрытия из-за дорожных работ
17:50
-
Ивангород показал себя на кинофестивале туристических фильмов в Севастополе
17:26
-
Под Бокситогорском уложили больше 300 метров новых труб. Вода пойдет в деревню и Пикалево
17:16
-
Двух маленьких детей госпитализировали из горевшей квартиры на Васильевском острове в Петербурге
16:52
-
ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти отлично плавает в масштабах чемпионата России
16:42
-
Комтранс Ленобласти проверил: автобус от Кудрово ездит в 2 раза реже графика
16:24
- В Минфине заявили, что лучший способ копить – это рублевые вклады, ОФЗ и золото 16:08
-
Водителя Kia догнало фатальное ДТП с мопедом у Вырицы
15:52
- СМИ: Трамп на встрече с Зеленским ругался и отбросил карты боевых действий 15:32
-
Размер штрафа за неоплаченную парковку в Петербурге будет пересмотрен
15:15
-
Опубликовано полное видео потасовки с участием первого замгубернатора Вологодской области в отеле Петербурга
14:56
-
Двое остались без питбайков после заезда по новому заказнику под Приозерском
14:40
- Европа решила, как к 2028 году избавится от газа из России 14:25
-
Горсуд Петербурга оставил без изменений приговор за убийство Игоря Талькова
14:02
- Стало известно, почему для встречи Путина и Трампа выбрали Будапешт 13:45
-
Солнце в Ленобласти еще появится. Радуйтесь южным ветрам
13:32
- В Кремле заявили о противоречивой позиции Киева на фоне заявлений Зеленского и продлении военного положения 13:15
- В Белгородской области за сутки трое погибших и шестеро раненых, в том числе бойцы "Орлана" 12:57
- Стало известно, чьи останки в синем мешке нашли в лесу у поселка Грибное 12:40
-
«Пробил! Попал!» Школьника на Audi из Яльгелево остановили сиреной и выстрелами
12:22
- По делу о массовом отравлении в Бурятии задержали завпроизводством цеха 12:13
- График выплат пенсий в ноябре скорректирован 11:55
- Нелегальная экзотика. Повар из Индии и строитель арестованы за легализацию восьмерки рабочих-иностранцев 11:37
- Нанес 50 ударов. Дело об убийстве обидевшего мать под Всеволожском рассмотрит суд 11:23
- "Укутываем детей в два-три одеяла". На дачах под Колтушами холодно без света 11:05
- Ленобласть пережила морозную ночь, а днем - тепло, местами даже очень 10:50
- Пенсионеры из Киришей и Тихвина нашли более полумиллиона для телефонных мошенников 10:25
-
Подруги из Мурино задержаны за рекламу наркотиков в Петербурге
10:07
- Под Киришами в садоводстве с ледяным названием дом загорелся после застолья 09:46
- Злодей под Тосно оставил даму без телевизора, а на шопинге в Кудрово пенсионерка лишилась сумки и круглой суммы 09:30
- В поле под Кингисеппом горел "ВАЗ" 09:15
- Младенец упал со стула во время кормления в Мурино 08:57
-
Рейс до Баку аварийно сел в Пулково из-за стойки шасси
08:33
- Трамп, Зеленский и даже КГБ Белоруссии выступили с заявлениями перед переговорами в Будапеште 19.10.2025
- Как можно справиться с рассеянностью, рассказала невролог 19.10.2025
- СМИ: Найдены вещи, которые преступники использовали при ограблении Лувра 19.10.2025
- В Петербурге собираются поднять штрафы за неоплату парковки 19.10.2025
-
В Петербурге арестовали мать, бросившую младенца у мусорки - видео
19.10.2025
- ФК «Ленинградец» одержал победу в Рощино 19.10.2025
- «Происходит много попыток провокационных действий». Губернатор Филимонов рассказал о подробностях потасовки с его замом в Петербурге 19.10.2025
- С Днем отца поздравил президент РФ 19.10.2025
- «Сообщил о планах поехать на соревнования ребёнка». Глава Вологодской области прокомментировал потасовку с его замом в Петербурге 19.10.2025
-
В МЧС показали, что осталось от квартиры в Коммунаре после горящего удлинителя
19.10.2025
- В День криминалиста СК Ленобласти назвал дела, где роль экспертов была ключевой 19.10.2025
-
Вице-губернатор Вологодской области махал кулаками в отеле Петербурга
19.10.2025
-
Заморозки, туман, небольшой дождь. Какая погода будет в Ленобласти
19.10.2025
-
В садоводстве под Лесколово тушили 147 квадратов. Пламя задело соседей
19.10.2025
- Грабители вынесли из Лувра коллекцию императорских драгоценностей 19.10.2025
-
В Петербурге один автобус впечатал другой в столб, в больнице трое пассажиров
19.10.2025
- Из дома в Гатчине вынесли одеяла и куртки, из дачи под Кировском – насос и циркулярную пилу 19.10.2025
- С парковки в Каменногорске испарился Range Rover пропавшего без вести на СВО 19.10.2025
- Подростка в Петербурге нашли мертвым за компьютерным столом с вейпом и баллоном для зажигалок 19.10.2025
-
В Сланцах горела квартира пятиэтажки. Один человек погиб, спасли семерых
19.10.2025
- Черепа в синем мешке нашли у дороги рядом с поселком Грибное 19.10.2025
- В садоводстве у Виллози из травматики попали в глаз 19.10.2025
- В 2026 году будет 118 выходных и праздничных дней. Утвержден новый производственный календарь 19.10.2025
- Под Волосово Hyundai подбил питбайк со школьником 19.10.2025
- Из коттеджа под Сертолово вынесли документы гражданина Канады, миллион наличными и шкатулку с часами 19.10.2025
- Пациент-арестант из-под Тосно жег одежду на козырьке тубдиспансера в Петербурге 19.10.2025
- В Выборге пройдет «Крендель Фест» – уже в третий раз 19.10.2025
- Подведены итоги сезона клещей. В Петербурге от года к году стабильно, в Ленобласти кусают больше 18.10.2025
-
Видео: Фельдшеры из Ленобласти спасли синицу. Перья у нее были в стекловате
18.10.2025
- Вторая авария сужает КАД. В Кронштадте водитель не вписался в дорожные работы 18.10.2025
- Двух пожилых людей в лесах у Форносово и Мги ночью обнаружили волонтеры «ЛизыАлерт» 18.10.2025
- Умер ученый и публицист Кара-Мурза 18.10.2025
- МЧС предупреждает о сильном тумане в Ленобласти 18.10.2025
- Грузовик и легковушка не разъехались на КАД у Ломоносова, есть пострадавший 18.10.2025
-
В Ленобласти стартовал третий этап «Битвы роботов» - фото
18.10.2025
- Более 40 участков в Ленобласти изымут под строительство ВСМ 18.10.2025
- Танкер шел из Приморска в Индию. У берегов Йемена его поразил неизвестный снаряд 18.10.2025
-
Петербурженка потеряла 20 тысяч рублей из-за взлома страницы Ксении Бородиной
18.10.2025
-
Магнитные бури на Земле успокоятся в понедельник
18.10.2025
- На Белгородскую область за сутки налетели 149 дронов. Ранены семеро, в том числе ребенок 18.10.2025
-
Следком России заинтересовался нападением алабая на женщину под Гатчиной
18.10.2025
-
В Ленобласти подморозит до минус семи градусов, но будет сухо
18.10.2025
-
Ленобласть вышла на второе место по событийному туризму в конкурсе Russian Event Awards
18.10.2025
- Дореволюционную винтовку и 20 кг тротила нашли у жителя поселка Ромашки 18.10.2025
-
В Токсово вспыхнул пожар в военном городке
18.10.2025
-
Сланцевский краеведческий музей стал лучшим в России
18.10.2025
- Строящийся дом из сруба загорелся под Тихвином 18.10.2025
- В Петербурге задержали мать, которая бросила младенца у мусорки 18.10.2025
- Сына задержали за избиение матери под Ломоносовом 18.10.2025
-
Водителя вытаскивали из иномарки спасатели после ДТП у Нурмы
18.10.2025
- Главу Госэконадзора Ленобласти оштрафовали. Прокуратура заявила о неисполнении законных требований 18.10.2025
- При взрыве на заводе в Стерлитамаке погибли три человека, пострадали девять 18.10.2025
Все новости
СМИ: Завод "Сланцы" не попал в список объектов, подлежащих приватизации на 2010 год
11:49 23.11.2009
Правительство России во вторник, 24 ноября, рассмотрит прогнозный план приватизации федерального имущества на 2010 год. В списке объектов, подлежащих приватизации, нет государственного пакета акций ОАО "Завод "Сланцы"" - об этом "Коммерсанту" сообщил источник в Минэкономразвития.
Издание напоминает, что в сентябре полпред президента в СЗФО Илья Клебанов обратился к заместителю председателя правительства России Игорю Сечину с предложением ускорить передачу государственного пакета акций ОАО "Завод "Сланцы"". Илья Клебанов объяснял эту необходимость тем, что государство может потерять контроль над предприятием (в случае убытка по итогам года за счет конвертации привилегированных акций в голосующие), и, соответственно, значительным снижением стоимости госпакета, подлежащего приватизации. Он предлагал передать пакет в управление компании "Энергопром" (группа "Ренова" Виктора Вексельберга), миноритарного акционера завода и ускорить процесс приватизации пакета. Сейчас Росимуществу принадлежит 55,7% акций сланцеперерабатывающего предприятия, более 30% акций принадлежат через аффилированные структуры "Ренове".
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Размер штрафа за неоплаченную парковку в Петербурге будет пересмотрен
- Стало известно, чьи останки в синем мешке нашли в лесу у поселка Грибное
- Солнце в Ленобласти еще появится. Радуйтесь южным ветрам
- Пенсионеры из Киришей и Тихвина нашли более полумиллиона для телефонных мошенников
- Подруги из Мурино задержаны за рекламу наркотиков в Петербурге
- Жители Ленобласти могут еще три месяца экономить на проезде