День Военно-воздушных сил вот уже более десяти лет отмечается на Гатчинском авиационно-спортивном комплексе. Традиционная программа праздника – выступления летчиков, планеристов и мастеров парашютного спорта.



Выбор места не случайный. В Гатчине находится отнюдь не единственное в Ленобласти пригодное для взлета и посадки поле. Зато отсюда начинает свою историю российская авиация: Можайский построил первый в России летательный аппарат тяжелее воздуха именно здесь.



Как отметили организаторы, проведение праздника было бы крайне затруднительным без поддержки местного муниципалитета. Как бы в подтверждение тому глава муниципалитета Станислав Богданов продемонстрировал мастерство управления планером.



Ну и, конечно, гвоздем программы стали прыжки с парашютом. Несколько десятков спортсменов высадились тремя группами, устроив при этом потрясающее цветовое шоу в небе.



Погода в целом благоприятствовала мероприятию. После показательных выступлений почувствовать единение с небом смогли также и желающие из числа гостей. По случаю праздника цена на прыжок с парашютом была существенно снижена.



Павел Викторов
Фото автора
