Почетный гражданин так долго вспоминал всех в интернете, что у него забрали самое ценное. Теперь он в 83 года без звания, а тем, кто его присуждал, стало стыдно.

В Кировске произошло необычное событие. На последнем заседании совет депутатов принял решение лишить звания "Почётный гражданин города Кировска" местного жителя Аркадия Рыбкина.

Судя по официальному заявлению муниципального парламента, среди основных поводов – "дискредитация российской армии и верховного главнокомандующего". Также инициаторы "представили доказательства и нотариально заверенные документы, подтверждающие хамство, оскорбления чести и достоинства". Народные избранники постановили, что 83-летний Рыбкин, получивший статус в 2013 году, больше его не достоин.

В социальных сетях по этому поводу разгорелась дискуссия. Из многочисленных комментариев ясно, что Аркадий Рыбкин в последние годы прославился в тематических группах своей словесной несдержанностью. О тех, чьё мнение или социальный статус ему не нравится, он привык писать в мало приятных выражениях.

- Я очень хотела посмотреть на него и услышать лично, а не где-то в комментариях в ВК, что я лизоблюдка и флагоноска, как он систематически писал обо мне, - пишет, к примеру, местная жительница Ксения Ермолаева, одна из тех, кто инициировал процедуру лишения звания.

- У меня тоже было желание, лично глядя ему в глаза, спросить, какое он имеет право, меня, маму пятерых совершеннолетних детей и бабушку трех внуков, называть меня соплюхой, лизоблюдом и подхалимом! – добавляет Мария Хорлунова.

- Так, а может, не стоило безаргументированно критиковать людей, которые могут лишить вас званий? Если долго хамить и клеветать, то самые добрые люди могут ответить так, что вам не понравится, - добавляет Сергей Усаченко.

Депутат ЗакСа Михаил Коломыцев рассказал 47news, что в последние годы Рыбкин "позволяет себе некорректные высказывания в отношении власти, общественников и даже про храм как-то выразился некорректно". 

- Его комментарии обычно, так сказать, на грани. Жонглирует непроверенными фактами, переходит на оскорбления.  Высказался в отношении женщины, у которой сын служит. Всем это надоело, - в целом объяснил решение он.

Защитники Рыбкина, наоборот, полагают, что он пострадал за правду. 

- К мнению Аркадия Борисовича жители прислушиваются, его уважают в городе. Рыбкин постоянно требовал от чиновников исполнения обещанных ими дел. Ничего не сделано, кругом грязь и разруха. Рыбкина оклеветали, - сообщает, например, Марина Волконская.

47news ознакомился с обращением инициативной группы, от которой поступил запрос в совет депутатов Кировска. Исходя из него, следует, что Рыбкин, обращаясь к матери участника СВО, написал: "нужно включать голову, если она у вас есть". Обращаясь к ней же, высказался: "кого учишь, соплячка?"

Также граждане заметили, что Рыбкин "осудил в публичном пространстве СВО, поставив под сомнение действие президента Путина". И в вину ему поставили то, что он "в своих комментариях пишет с маленькой буквы фамилии глав администрации, губернатора".

Помимо всего прочего, они заподозрили, что через своих знакомых, бывшего муниципального депутата Кривошеева и Рогова, в группе "Лентв25" оскорбляет главу администрации Кировска Кротову. На предложение 47news прокомментировать ситуацию, бывший почётный гражданин Кировска не ответил.

- На заседании совета мы долго обсуждали поведение Рыбкина. Многие говорили, что закрыли бы уже глаза на оскорбления. Но ведь нас молодёжь спрашивает, мол, раз он почётный гражданин, значит, к его словам нужно прислушиваться? Он ведь своим статусом бравирует, - рассказал 47news глава совета депутатов Кировска Андрей Литвинов.

По его словам, те представители власти, кто 13 лет назад наделил Рыбкина статусом почётного гражданина, "признались, что им стыдно за то решение". Тогда провожали его на пенсию с завода "Ладога", где он проработал 50 лет.

- Я одного не понимаю. Рыбкин сам был муниципальным депутатом 15 лет, начиная с 2004 года. Как он, имея этот опыт, зная, каково это – быть в этой шкуре, вечно критикует, - добавил Литвинов.

По его словам, согласно положению, решение как о присуждении звания, так и о лишении его, принимает совет депутатов Кировска.

Кстати, в обществе возник вопрос, не стоит ли запустить аналогичную процедуру в отношении экс-главы администрации Кировска Алексея Кольцова. Всё-таки, он признан виновным по статье "Халатность".

- По Кольцову также выносили вопрос на заседание совета – оставили звание. Учли его вклад в развитие города. Плюс, все понимают, что его дело политическое, любой мог оказаться на его месте. По Рыбкину же проголосовали единогласно, - отметил Литвинов.

Отметим, до этого единственным случаем в Ленобласти, когда человека лишали почётного звания, был эпизод с бывшим главой администрации Всеволожского района Андреем Низовским. Причём, дело дошло до суда, и проблему увидели в актуальном уголовном деле о злоупотреблении полномочиями.