Жителям Ленинградской области предлагают выбрать две самые красивые ёлки из просто красивых.
В Ленинградской области стартовал региональный этап конкурса Минстроя РФ "Ёлки Росси". Жителям 47 региона предлагают выбрать самое праздничное дерево. Всего номинаций три, но спорить с другими субъектами Ленобласть будет в двух. Первая – малый город или населённый пункт с населением до 50 тысяч человек. Вторая – средний город с населением 50-250 тысяч человек.
Что касается малых городов, то, как сообщает телеграм-канал Администрации Ленобласти, за выход на федеральный уровень борются https://vk.ru/wall-192658958_10759 красавицы из Луги, Никольского и Светогорска. А вот в категории "средние города" можно проголосовать https://vk.ru/wall-192658958_10757 за ёлки из Соснового Бора и Тихвина.
Согласно конкурсному положению Минстроя, региональный этап завершится 8 января. После этого стартует федеральный этап и онлайн –голосование. Каждый регион должен подготовить видеоролик на полминуты с описанием идеи, ценностей и традиций, воплощённых в "Ёлке России – региона". Победитель станет известен 13 января, то есть в Старый Новый год.
В прошлом году в конкурсе Минстроя победила ель на Дворцовой площади в Петербурге. Но, как известно, новогодние деревья в мегаполис привозят из Ленобласти. Для встречи 2026 года, например, на Дворцовой площади установили ель, срубленную в лесу рядом с Копорье в Ломоносовском районе.
