Жителей Ленобласти и Петербурга может ждать подарок на Новый год от природы. У нас есть шанс увидеть северное сияние в праздничную ночь. Все из-за геомагнитной обстановки.

Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии РАН 29 декабря, в ночь на воскресенье на Солнце произошла серия вспышек. Среди них две были мощными – класса М (М4.2 и М2.2). Облако солнечной плазмы приближается к Земле и достигнет нашей планеты примерно в ночь с 31 декабря на 1 января, задев ее краем. На северо-западе России ожидается северное сияние.

"Вероятности для центральной части страны пока являются небольшими – событие, объективно, средней силы, а, кроме того, всё же уходит сильно вбок. Но с другой стороны, в Новогоднюю ночь все должны совершать чудеса. Может в это включится и Солнце", – добавили ученые.

По прогнозам астрономов, наибольшая вероятность наблюдать "аврора бореалис" есть именно в северо-западных регионах России. Среди них – Ленинградская область, Петербург, Республика Карелия, Мурманск, Архангельск.