Глава государства Владимир Путин образовал Совет при президенте по культуре. Соответствующий указ опубликован.

Как следует из документа, председателем Совета является сам президент. В состав организации вошел кинорежиссер Карен Шахназаров, помощник главы государства Владимир Мединский, художественный руководитель государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет, худрук - директор Мариинского театра, гендиректор Большого театра Валерий Гергиев, худрук Театра наций Евгений Миронов, худрук - директор МХТ имени А. П. Чехова Константин Хабенский, и.о. ректора Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе и др.

Совет является консультативным и координационным органом, образованным для информирования главы государства о процессах, подготовки предложений президенту РФ по актуальным вопросам государственной политики в области культуры и обеспечения его взаимодействия с творческими объединениями, организациями и деятелями культуры, представителями творческой интеллигенции в целях определения и обеспечения выполнения стратегических задач развития культуры.

Этим же указом Путин установил ежегодное присуждение трех премий президента России в области культуры за произведения и проекты для детей и юношества. Размер премий - 5 млн рублей.