Аэропорт Пулково провел в присутствии чиновников первые тесты регистрации на рейс по биометрии вместо паспорта. Сотрудники объяснили, как именно технология будет работать.
Как сообщили в пресс-службе аэропорта Пулково 3 октября, в воздушной гавани продемонстрировали работу биометрических сервисов для регистрации пассажиров и посадки на рейс.
Пулково стал первым аэропортом, где тестируют технологию — она будет доступна в пилотном режиме с 2026 года, но только ограниченному числу пользователей. Сейчас биометрию уже применяют для доступа в бизнес-залы.
"Как это работает? Пассажиры внутренних рейсов, зарегистрировавшие свою биометрию, смогут проходить через контроль личности без паспорта, просто показав QR-код на посадочном талоне", — пояснили в аэрогавани.
Посмотреть на первые тесты лично приехали зампредседателя правительства России Дмитрий Григоренко, министр экономического развития Максим Решетников, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев, а также генеральный директор управляющей компании аэропорта Леонид Сергеев.
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram