47news знает, откуда взялся метанол в паленой водке. Люди отравились украденным спиртом со склада, куда силовики свозят изъятое.
К 28 сентября 47news предварительно понятен источник метанола, убившего минимум 25 человек в Ленинградской области. В этом расследовании силовики вышли на склад временного хранения.
Все-таки распространение поддельного спирта в Петербурге и ближайших к мегаполису районах области пресекается не впервые. Например, резервуары, так называемые еврокубы, находили и в гаражах Ульяновки и Тельмана, и в цехах бывшей птицефабрики в Кипени. Сразу четыре тонны контрафакта в марте этого года изъято под Тосно. Согласно процедуре, после обысков и допросов все обнаруженное становится вещдоками, его везут на склад временного хранения.
По предварительным данным, примерно с месяц назад с такого склада, что ближе к московскому направлению, оказались украдены 2500 литров спирта. Исходя из того, что литр жидкости примерно равен килограмму, получается две с половиной тонны. 47news достоверно неизвестно, вывозились ли вещдоки в еврокубах, или спирт переливался в более мелкую тару. Но продавать оптом планировали в те же самые гаражи, небольшие пивные, рюмочные, сельским самогонщикам.
Трагический нюанс в том, что чуть больше 2000 литров из похищенного - этиловый спирт, то есть менее вредный. А примерно 250-300 литров - метанол, который при попадании в организм вызывает сильное отравление вплоть до летального исхода. Без подробного лабораторного изучения два химических соединения не отличить друг от друга. Таким образом в сторону Сланцевского и Волосовского районов ушел яд.
На склады могут возить свои вещдоки и Следственный комитет, и ФСБ. Ассортимент разнообразный: от шариковых ручек до бракованных автомобильных покрышек. Порядок таков, что лежать все это может годами и десятилетиями.
Понятно, что в поисках источника силовики выйдут на администрацию склада, где хранилась похищенная партия. Но задержания, с высокой долей вероятности, пройдут на уровне не выше сторожа.
Летом 2023-го в регионах России от Пензенской до Курганской областей зафиксированы массовые отравления напитком "Мистер Сидр". С июня по сентябрь 47 человек скончалось, пострадавших - больше сотни. Трагедия спровоцировала проверки на всем алкогольном рынке России. Позже выяснилось, что спирт был куплен у людей, которые похитили его со склада ГУ МВД России по Самарской области. Метанол был изъят 10 лет назад и вдруг попал в свободную продажу. Уволены из органов генерал-майор и полковник внутренней службы. Двое производителей напитка в сентябре этого года получили по восемь и девять лет колонии.
К утру 28 сентября в Ленобласти 14 человек задержаны за распространение поддельного алкоголя, половина арестована. Самому молодому - 28 лет, самый возрастной - 79-летний старик. В выходные работали суды Сланцевского, Волосовского и Кингисеппского районов.