Во Всеволожске учреждение на сотню детей, которое накануне Первого сентября показали губернатору, так и не открылось. Сроки повисли на электронной бюрократии, а взрослые - на нервах.
К 12 сентября новый детсад на улице Крымской в микрорайоне Всеволожска Южный вторую неделю не открывает двери. Оказалось, что формально дошкольников определили в учреждение, которое официально даже не введено в эксплуатацию.
- Летом выдали направление на зачисление ребенка в детский сад. В конце августа состоялось собрание для родителей, создали общий чат. Первого сентября должны были вести детей, но буквально за несколько дней сообщили, что сад не готов. Сначала обещали, что откроют 2 сентября, потом 4-го, 8-го, 11-го… В итоге вторую неделю сад закрыт и непонятно, как долго это будет продолжаться, – рассказал один из родителей, Алексей.
По словам отца, многие забрали детей из частных садов, когда получили место в государственном. Но в сентябре экстренно пришлось брать на работе отпуск за свой счет и искать варианты. В качестве альтернативы муниципалитет предложил водить ребенка в другой детсад, но всего на два часа в день: с 10 до 12.
"Родителей кормят "завтраками", сидим дома вторую неделю. Дали место, а сад открыть не могут. Зачем обнадеживать? Детей забрали из платных садов, многие родители работают, приходится нанимать нянь"; "Почему на собрании говорили, что все готово и детей ждут 1 сентября?"; "Компенсацию за непредоставление места в детском саду у нас убрали – сад ведь дали. Но в сад мы так и не ходим", – жалуются родители в соцсетях.
Примечательно, что 19 августа новый детский сад показывали губернатору Александру Дрозденко, кадры мероприятия публиковала администрация Всеволожского района. Тогда сообщалось, что учреждение откроется "в преддверии 1 сентября".
Фото: администрация Всеволожского района Ленобласти
Детсад в микрорайоне Южный - по сути, двухэтажная пристройка к многоквартирному дому, есть собственный подвал. Рассчитан на пять групп детей в возрасте от года до семи лет, а всего – 102 места. Внутри современный ремонт, просторные помещения для занятий и игр, снаружи – площадки с аттракционами.
В комитете по образованию Всеволожского района 47news сообщили, что готовы открыть детсад "хоть завтра", но проблема в нарушении сроков со стороны застройщика.
- Произошла задержка ввода в эксплуатацию. С нашей стороны вопросов нет – все готово, штат полностью укомплектован. У нас все нормально, вопрос к застройщику… Нам обещали, мы связываемся каждый день. Если завтра опять будет задержка, то будем думать над альтернативами, куда перевести детей [на полный день - ред.], – рассказали в комитете. Тем временем в администрации района, отвечая на комментарии родителей, назвали новую дату открытия – 15 сентября.
Застройщиком выступает ООО "Гарантъ Девелопмент". Судя по сайту компании, в ЖК "Южная Заря", на территории которого находится сад, на сегодняшний день сдан только один корпус из трех. На кадрах с места видно, что вокруг детсада вовсю идет стройка.
предоставлено читателем 47news
По данным СПАРК, компания зарегистрирована 2 сентября 2004-го с профилем в подготовке к продаже собственной недвижимости. Оборот за прошлый год – 60,7 млн рублей, чистая прибыль – 232 тысячи. Строители возводили жилой комплекс "Южная заря". Руководитель и владелец 100 процентов компании – муниципальный депутат Всеволожска Дмитрий Альхов. Ему же принадлежит ООО "Гарантъ" с оборотом в 2024-м около 290,4 млн рублей и чистой прибылью 314 тысяч. Судя по портфолио проектов, строителю крайне близок и дорог микрорайон Южный во Всеволожске, а также коттеджи Ломоносовского района. Покупателям предлагается приобрести недвижимость в жилых комплексах "Южная Заря", "Южная Звезда", поселке "Токкари Лэнд".
По известному 47news телефону депутата Альхова ответила его представитель, Татьяна.
- Полетела программа, которая связывает государственные органы с прокуратурой. Пока акт ввода (в эксплуатацию - ред.), не получим, не можем пустить детей. Небольшая заминка получилась. Но поверьте, ребята работают круглосуточно, - сообщила она.
Собеседница добавила, что документ может быть получен уже в пятницу. В этом случае детей будут готовы принять уже в понедельник, 15 сентября. Что касается самого детского сада, он построен на деньги инвестора-застройщика. Здание планировали возвести позже, но достроили с опережением на полтора года.
- Мы со своей стороны делаем все возможное. Родителям нужно совсем немного потерпеть, - заключила Татьяна.