Четыре гражданина, в том числе политолог Сергей Марков*, и два проекта записали в иноагенты. Об этом 22 августа сообщило Министерство юстиции РФ.

По данным ведомства, в реестр иноагентов внесли проекты "Алиф ТВ"* и Tamizdatproject.org*, а также нескольких граждан: активистку Раджану Дугарову*, протоиерея Андрея Кордочкина*, политолога Сергея Маркова* и блогера Дмитрия Нюберга*.

Уточняется, что все граждане участвовали в создании и распространении материалов иноагентов, а также в распространении фейков о российский власти. Дугарова*, Кордочкин* и Нюберг* выступали против СВО – они проживают за пределами России.

Дурагова* также выступала с призывами к нарушению территориальной целостности России, взаимодействует с нежелательными организациями. Кордочкин* распространял фейки о Русской Православной Церкви и материалы нежелательных организаций, взаимодействует с иностранными организациями. Марков* участвовал в распространении материалов нежелательных организаций, был респондентом на информплощадках иностранных СМИ и иноагентов. Нюберг* публиковал фейки о ВС РФ и материалы нежелательных организаций.

Оба проекта публиковали материалы иноагентов и материалы нежелательных организаций, недостоверную информацию о российской политике. "Алиф ТВ"* взаимодействует с иноагентом, создатель живет за границей. Tamizdatproject.org* выступал против СВО, в руководство проекта входит иноагент.

*включен в реестр иностранных агентов Минюста РФ