Потушить костры, убрать палатки и отъехать на автомобилях от берега попросили отдыхающих в ООПТ в Выборгском районе Ленобласти. 

Как сообщает комитет по природным ресурсам Ленобласти 29 июля, в минувшие выходные инспекторы проверили, как посетители особо охраняемых природных территорий в Ленобласти соблюдают охранный режим.

Ожидаемо много нарушителей поймали на территории памятника природы "Бухта Желтая". Отдыхающие разбили палаточный лагерь и жгли костры, доезжали до самого побережья на машине, один мужчина катался по берегу на квадроцикле, что тоже запрещено. Туристов сразу заставили устранить нарушения, с остальными посетителями — их было около 500 — побеседовали о правилах поведения.

"Напоминаем, что у каждой из заповедных территорий Ленинградской области свой режим особой охраны. Все ограничения имеют обоснование и подробно изложены в положении о той или иной ООПТ. Есть общие запреты: костры, мусор, проезд на авто и мототранспорте вне дорог общего пользования. Мы стараемся сделать так, чтобы посетителям особо охраняемых природных территорий было удобно. Для этого существуют экомаршруты с разметкой, местами для отдыха и другой полезной инфраструктурой. Но если есть острая потребность доехать на машине прямо до водоема — пожалуйста, отдыхайте вне ООПТ", — напоминают инспекторы.