Телефонные мошенники получили сбережения пожилых женщин из Кингисеппского, Выборгского районов, Сосновоборского и Гатчинского округов. Одну из обманутых сообщение от имени портала госуслуг убедило перезвонить по телефону.
По информации 47news, 26 июля полицейским следствием возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве. Это случилось после того, как ночью к правоохранителям обратилась 70-летняя жительница Ивангорода. Она рассказала, что незнакомцы с 19 июля беспокоили ее от имени различных государственных структур и в итоге убедили отдать курьеру около полумиллиона рублей. Приметы того, кто ушел с деньгами, пенсионерка назвать не смогла. Аналогичными звонками беспокоили 74-летнюю даму из Выборга, итог разговоров - транзакция примерно в 380 тысяч на чужие карты.
72-летняя женщина из Соснового Бора рассказала местным правоохранителям о подозрительным разговоре с женщиной, которая назвалась сотрудницей компании-оператора связи. Разговор шел о продлении договора об оказании услуг. После этого позвонил мужчина и говорил якобы о финансировании ВСУ. Испугавшись, пенсионерка отдала около 400 тысяч женщине-курьеру. Она среднего роста, в черной футболке и брюках, глаза скрыты за солнцезащитными очками, а голова покрыта бейсболкой. Посыльную ищут, чтобы поговорить о крупном мошенничестве.
78-летняя медсестра из Коммунара отреагировала на сообщение о якобы взломе личного кабинета на портале госуслуг. В тексте был указан номер телефоны, который пенсионерка набрала. Следуя инструкции собеседников, она отправила в пустоту около 170 тысяч рублей. Ее 78-летняя землячка аналогичным образом лишилась 650 тысяч рублей. В каждом случае возбуждены уголовные дела о мошенничестве.