Сервис по поиску работы SuperJob провел очередной опрос. На сей раз эксперты выясняли, насколько щедры россияне при выдаче чаевых.
Как передает пресс-служба SuperJob, население России стало щедрее на чаевые. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 3 тысячи представителей экономически активных граждан из всех округов страны.
Чаще всего чаевые россияне оставляют в ресторанах и кафе — об этом заявили 75% опрошенных. Каждый третий оставляет вознаграждение для официанта всегда, а 43% — иногда. Шесть из десяти дают на чай таксистам, 47% — курьерам, 34% — парикмахерам. Каждый третий поощряет автозаправщиков и персонал отелей.
Размер чаевых за год увеличился. Так, в отелях — горничным и носильщикам — в среднем они достигают 500 рублей, а в прошлому году было 400 рублей. Средний размер вознаграждения в кафе и ресторанах составил 350 рублей — это на 50 рублей, чем годом ранее. В парикмахерских показатель вырос лишь на десять рублей — до 250. Курьеры обычно получают 150 рублей (на 20 больше, чем в прошлом году), таксисты — 150 рублей (+30 рублей), сотрудники АЗС и автомоек — 120 рублей (+20 рублей).