На сайте Российской общественной инициативы опубликовано предложение построить в Петербурге Адмиралтейско-Охтинскую линию метро со станцией во Всеволожском районе Ленобласти.

Голосование за строительство Адмиралтейско-Охтинской линии метро с конечной станцией в Заневском поселении появилось на сайте "Российской общественной инициативы" (РОИ). На это 12 июня обратили внимание жители Янино.

photo_2025-06-12_12-23-55.jpg Фото: с портала РОИ

Судя по карте, ветка должна пройти через Красногвардейский район мегаполиса и завершиться именно в Янино. Указано, что уровень инициативы — федеральный, для ее рассмотрения нужно 100 тысяч голосов.

Как говорится в пояснительном тексте, в Красногвардейском районе проживает более 366 тысяч человек, а действует всего две станции метро — "Новочеркасская" и "Ладожская". При этом основные жилые массивы находятся от них далеко, приходится ездить с пересадками, а на дорогах возникают заторы.

"Также большие проблемы с транспортной доступностью испытывают жители Янино, многие из них учатся и работают в Санкт-Петербурге", — подчеркивается в сообщении.

К строительству предлагают приступить уже сейчас и завершить к 2030-му году. На момент публикации за это проголосовали 184 человека, против — трое.

РОИ – интернет-ресурс для размещения общественный инициатив граждан, создан во исполнение указа президента РФ от 4 марта 2013 года (О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива). Для голосования требуется авторизация через Госуслуги.