Почти 25 миллионов рублей "заработали" черные обнальщики, открыв офис во Всеволожском районе Ленобласти.
Как сообщает 3 июня полицейский Главк, сотрудниками "экономического" отдела полиции по Петербургу и Ленобласти и Росфинмониторинга пресечена незаконная банковская деятельность.
По версии силовиков, в январе 2022 года в поселке имени Свердлова фигуранты открыли офис, в котором нелегально оказывали услуги по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную. Прикрытием служила якобы проводимая оплата финансовых сделок и хозяйственных операций.
Денежные средства поступали на счета в подконтрольных банках и обналичивались через фирмы-"однодневки". Комиссия "за услуги" составляла 2,5% от суммы сделки.
У полиции аккумулированы данные об операциях по выводу 24,5 млн рублей. Нехитрая арифметика подсказывает, что два с половиной процента от суммы - 612500 рублей.
ГСУ ГУ МВД России расследуется уголовное дело по статье о "незаконной банковской деятельности".
На территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей были задержаны 11 человек.
Трем фигурантам, включая 60-летнего организатора и 57-летнего "главбуха", избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. 28-летний под подпиской о невыезде. Остальные пока допрошены в качестве свидетелей.