41-й номер Forbes с крупнейшим девелопером России получили 40 гектаров под Петербургом. 47news узнал перспективы.

С 15 мая столичное АО "Кутузовский" владеет 100 процентами ООО "Сентерс Рус Проперти Е". Соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ и зафиксированы системой СПАРК. До декабря 2024-го упомянутая компания называлась "Ингка Сентерс Рус Проперти Е" и входила в орбиту Ingka Centres, управляющей торговыми центрами под брендами "Мега" и IKEA.

Ключевой актив "Сентерс Рус Проперти Е" - участок в 40 гектаров земли между кольцевой дорогой, Аннинским и Красносельским шоссе. С 2016 года обсуждаются перспективы строительства в этой локации торгового центра и развязки на 84-м километре КАД.

Торговый комплекс ИКЕА у Новоселья планировали возвести к 2021 году. На начальном этапе стоимость проекта "Мега Новоселье" оценивалась в 20 миллиардов рублей. Начало стройки неоднократно переносилось, а в июне 2022 года шведский холдинг объявил об окончательном уходе из России и прекращении работы по всем проектам.  

Также в структуре владения АО "Кутузовский" с 15 мая другая компания из орбиты Ingka Centres - ООО "Рус 2" (до декабря 2024-го - ООО "Ингка Рус II"). Что касается самого "Кутузовского", то, по данным СПАРК, акционерное общество зарегистрировано в октябре 2022 года и специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Уставный капитал - 100 тысяч рублей, по итогам 2024 года общество показало убыток в 76 тысяч рублей. 

47news направил вопросы о планах на участок у Новоселья в АО "Кутузовский", но на момент выхода публикации ответов не получил. Профильный вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов в ответ на вопросы 47news о контактах с новыми владельцами земли был предельно краток.

"Первый раз слышу", - написал о своих знаниях он.

Что касается действующей сети торговых центров, то их приобрели структуры "Газпромбанка". Годом ранее сообщалось, что в гипермаркетах шведской сети откроются пункты выдачи товаров "Мегамаркета" от Сбера.

По данным СПАРК, сто процентов АО "Кутузовский" принадлежат гражданину Азербайджана Ялчину Гасанову. Имя и фамилия встречаются среди совладельцев и руководства таких компаний, как, например, "Домодедово Фуд" и "Высотка". Их объединяет общий бренд группы "Киевская площадь". Это крупнейший владелец коммерческой недвижимости в России. По данным на февраль 2025-го, в активах около 2,6 млн квадратных метров торговых площадей, 148 тысяч квадратов офисов и 320 квадратных метров складов. Специализация девелоперов распространяется на торговлю (ТЦ "Европейский", рынок "Садовод"), гастрономию ("Фуд Сити"), спорткомплекс "Олимпийский", гостиницы сети Radisson ("Украина", Radisson Славянская). В Петербурге "Киевской площади" интересна Конюшенная - группа занимается реновацией Конюшенного ведомства. Ключевая фигура в бизнесе - Год Нисанов (к апрелю 2025-го состояние 3,4 млрд долларов, 41-е место в рейтинге миллиардеров России Forbes).

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов сообщил 47news, что с местными властями новые собственники пока не общались. В целом это понятно: земля в частной собственности, и бизнес не просит содействия у государства. Рядом жилые комплексы, симпатичные своей малоэтажностью. Недавно новая поликлиника приняла первых пациентов, возводится детский сад.

- На ваш взгляд, что логичнее рядом с жилыми кварталами: торговый комплекс или аналог рынка "Садовод"? - спросил 47news главу администрации района.

- Думаю, в направлении юго-западнее Петербурга серьезно не хватает торговых центров. Так что неплохо, если появится аналог "Меги Дыбенко" у Мурманского шоссе.

- Насколько инфраструктура подготовлена прежним собственником?

- Все коммуникации есть, изменения в Генплан внесены, новые правила землепользования и застройки согласованы. При наличии желания и готового проекта можно хоть завтра выходить и строить, - заключил Алексей Кондрашов.

Руководитель проектов в департаменте стратегического консалтинга IBC Real Estate в Санкт-Петербурге Дмитрий Садовников считает, что торговый комплекс в упомянутом месте может быть востребован "лишь в очень небольшом формате".

"Поэтому торговую функцию в качестве целевой рассматривать не стоит. У участка есть перспективы развития либо в продолжении окружающей жилой застройки (судя по всему, тогда надо будет менять вид разрешенного использования), либо в складской застройке. Если оценивать складской сценарий, то для освоения всего земельного участка понадобится около 14 млрд рублей", - резюмировал эксперт.

В офисе "Киевской площади" оперативно связать с представителями группы компаний не смогли.