Президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением для журналистов в Малахитовом фойе Кремля 11 мая. Он подвел итоги четырехдневных торжеств в честь 80-летия Победы, а также призвал к возобновлению прямых переговоров с Украиной.
Глава государства начал свое обращение с поздравления с Днем Победы и благодарности в адрес друзей, зарубежных партнеров, которые были в эти дни на торжествах в Москве.
Путин напомнил, что за четыре дня дня — с 7 мая по 10 мая — состоялись мероприятия с лидерами КНР, Венесуэлы, Вьетнама, 20 встреч с главами стран СНГ, Азии, Африки и Ближнего востока. Президент РФ выразил признательность властям 13 государств, которые направили своих военнослужащих для участия в параде Победы на Красной площади.
Президент напомнил, что Россия ранее неоднократно выдвигала инициативы по прекращению огня на Украине, но Киев демонстративно игнорировал эти призывы. Украинские власти неоднократно нарушали мораторий на удары по энергообъектам, о котором удалось договориться при посредничестве президента США Дональда Трампа. Киев не поддержал пасхальное перемирие и перемирие на праздник Победы.
Более того, 8, 9 и 10 мая было предпринято пять целенаправленных попыток нападения на границу РФ в районе Белгородской и Курской областей. Все атаки отбиты, противник понес серьезные потери, добавил он.
Глава государства сообщил, что 11 мая у него запланирован разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Путин намерен попросить турецкого коллегу вновь предоставить возможность проведения переговоров с Украиной.
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram