Пять случаев вандализма на советских воинских мемориалах в Финляндии зарегистрированы в  2024 и 2025 годах, заявили РИА Новости в посольстве России в Хельсинки.

Как уточнили в дипмиссии 1 мая, в 2024 году зафиксировали три таких инцидента, а в начале 2025 года уже два.

По словам дипломатов, в основном речь идет о сравнительно небольших повреждениях, в частности о нанесении надписей и рисунков краской.

"Сотрудники полиции фиксировали причиненный ущерб, предпринимали необходимые следственные действия, - рассказали в дипмиссии.

По данным посла по особым поручениям МИД РФ Михаила Ванина, более 100 случаев вандализма на советских и российских воинских мемориалах зафиксировано в странах Европы за 2024 год.