На торговой площадке разыграли документ покойного лидера ЛДПР. В ходе аукциона стартовая цена выросла более, чем в 10 раз.

Загранпаспорт Владимира Жириновского 27 апреля продан на торговой площадке Bidspirit за 1,1 миллиона рублей при стартовой цене в 100 тысяч, обратила внимание "Фонтанка"

фото торговая площадка Bidspirit /ru.bidspirit.com

- Загранпаспорт советского образца лидера партии ЛДПР Жириновского с его автографом и визами. Отметки погранслужбы России. Коленкоровая обложка с тиснением. Заполнен. Следы бытования. В остальном, хорошее состояние, - говорится в описании лота на сайте торговой площадки.

На фото страниц паспорта видно, что документ был выдан в октябре 1992 года. 

От участников аукциона требовалось предварительно внести возвращаемый залог в 100 тысяч рублей. "В целях предотвращения накруток и спонтанных ставок на этот лот", так объясняется этот момент торговой площадкой.

Кто покупатель – не известно.

Напомним, лидер ЛДПР Владимир Жириновский скончался после продолжительной болезни в апреле 2022 года.