На петербургских улицах живут примерно две тысячи собак и 50 тысяч кошек. Власти города планируют решать проблему безнадзорности животных с помощью просвещения и поддержки приютов.
Как передает "Фонтанка.ру" 8 апреля, в северной столице принята программа "Благоустройство и охрана окружающей среды в Петербурге".
По данным Смольного, сейчас в приютах города размещены 1600 собак, 2000 кошек. На улицах живут примерно две тысячи собак и не более 50 тысяч кошек. В сравнении с другими регионами России обстановка в Петербурге достаточно благополучная и безопасная.
Решать проблемы, связанные с бездомными животными, необходимо, чтобы не допустить распространения опасных заболеваний, считают авторы программы.
Программа предполагает сокращение числа безнадзорных животных. Для этого власти займутся просвещением горожан, информированием их об ответственном обращении с животными, чтобы они не выкидывали питомцев на улицу и не вели себя так, что те убегают от них. Петербуржцев будут вовлекать в помощь приютам для животных, стимулировать к тому, чтобы они брали собак или кошек из приюта домой. Еще одним методом профилактики станет кастрация животных.
К 2027 году в городе откроются два приюта для животных. Один из них — в Металлострое. Инвестиции в него составят 575 млн рублей. Второй приют появится к 2028 году в Кронштадте. На него потратят 463,7 млн рублей.
Ранее 47news передавал, что в Ленобласти увеличат субсидии приютам для животных.
