Главный технолог комплекса наливных грузов Port Favor Вадим Соколов выступил на форуме "Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация"
Основной акцент в докладе спикер сделал на организации безопасной и качественной перевалки аммиака.
Процесс перевалки представляет собой полностью закрытую технологическую линию и исключает какие-либо проливы жидкого аммиака и выбросы газа. Наиболее опасными факторами при перевалке сжиженного аммиака является высокое давление и розлив.
На Комплексе по перевалке наливных грузов эти факторы находятся под постоянным контролем с помощью Автоматической системы управления технологическими процессами. Для безопасного избавления от избыточного давления предусмотрена факельная система, а также на комплексе работает автоматическая система газоанализаторов, реагирующая на малейшие выбросы газа.
Вадим Соколов рассказал и о том, что наливной комплекс терминала на 90% состоит из отечественного оборудования и затронул вопрос будущего развития комплекса.
Планируется: запуск ж/д эстакады и холодильной установки, строительство резервуаров для хранения аммиака, организация аммиакопровода от завода-производителя.
В марте терминал Port Favor отправил на экспорт 58 148,290 тонн аммиака. Это на 12 % больше в сравнении с предыдущим месяцем.
За указанный месяц обработаны 2 642 автоцистерны и погружены 2 судна дедвейтом 30 и 26 тыс. тонн.
ООО "ЕТУ", ИНН 4707032163