Пенсионерки из Ленобласти и Петербурга вновь прислушались к голосам из трубки и потеряли внушительные суммы. Одну пожилую женщину и вовсе обманули на два миллиона рублей, сообщили 47news в правоохранительных органах.
По данным 47news, около часа дня 22 марта в дежурную часть полиции обратилась 73-летняя пенсионерка из Тихвина с заявлением о мошенничестве. По ее словам, еще 17 ноября 2024 года ей позвонил неизвестный и убедил перевести 300 тысяч рублей на некий счет. Она объяснила, что все это было под предлогом "сохранения" денег.
Кроме того, по информации 47news, примерно в четыре часа дня 22 марта в отдел петербургской полиции поступило сообщение от 74-летней пенсионерки, пострадавшей от злоумышленников. Как заявила женщина, в период с 19 по 21 марта она под воздействием мошенников перевела им 2 миллиона рублей. Деньги через банкомат отправились на неизвестный счет.
По факту обоих происшествий возбуждены уголовные дела о мошенничестве.
Также в Петербурге с телефонными аферистами столкнулась 74-летняя женщина. Она обратилась в отдел полиции, рассказав, что с 20 по 21 марта ей позвонили неизвестные и убедили перевести им почти миллион – 916 тысяч рублей. По ее словам, мошенники также воспользовались стратегией "обеспечения безопасности".
На данный момент по факту произошедшего решается вопрос о возбуждении уголовного дела.