Вынесен приговор участнице крупной группы, которая отправляла девочек по России и за границу. За вечер с щедрыми господами они получили от 75 тысяч до 1,4 млн рублей. В материалах дела - специальная шифровка несовершеннолетних.
Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, 3 марта Выборгский районный суд огласил приговор в отношении Анастасии Якушевой. Она признана виновной в организации занятия проституцией, трех эпизодах вовлечения в это ремесло несовершеннолетних и вовлечение недорослей в совершение преступления.
По данным пресс-службы судов, Якушева имела отношение к организованной группе в Москве, которая с января 2018-го до 2019 года оказывала услуги клиентам, которые готовы были платить за женские ласки. Во главе следствие видело промоутера Максима Некозырева (уже осужден). Фамилию, в частности, можно встретить среди руководителей модельного агентства Fashion Life Rublevka.
Участники искали клиентов и привлекали к проституции женщин, а то и несовершеннолетних. Нелегальный бизнес маскировался фиктивными договорами на обучение на курсах моделей и участие в показах. Девушек снимали на фото и видео, составляли анкеты с их параметрами. Эта информация публиковалась в интернете. Также участники организовали серию обследований и медосвидетельствований. Подопечные проверялись на венерические заболевания, некоторые - на отсутствие сексуального опыта до начала работы.
Самих жриц отбирали в основном в Москве, Петербурге, Астрахани.
Анастасии Якушевой вменялось непосредственное участие в работе синдиката. Она, по данным пресс-службы городских судов, искала клиентов и вовлекала девушек в нелегальный бизнес.
"Организовывала им рекламную фотосъемку и последующее размещение их фотографий с информацией о возрасте и физических данных в различных группах сети "Интернет", связанных с организацией занятия проституцией; подготавливала к встрече с клиентами, направляла к месту занятия проституцией и контролировала передачу членам организованной группы полученных от клиентов денежных средств в заранее оговоренных долях", - описывает функционал объединенная пресс-служба судов Петербурга.
По данным следствия, за услуги одна несовершеннолетняя получала от 75 тысяч рублей до 13 000 долларов (около 1,3 млн рублей). В целом девушки путешествовали по России и миру. Например, установлены заказы с рыболовно-охотничей базы "Дружное" в Ленобласти. В Краснодарском крае группа отдыхающих отдала за вечер с девушкой по вызову 1,4 млн рублей. Совершались поездки и в Турцию, Дубай, Ниццу, Минск.
Отношения с клиентами участники вывели на особый уровень. Например, те, кто не хотел спать с несовершеннолетними, получали копии паспортов с поддельными данными о возрасте проститутки. Схема работала и наоборот. Половозрелые и совершеннолетние маскировались под девственниц, им выдавались поддельные паспорта и медицинские документы.
"При общении друг с другом участники группы кодировали возраст девушек: "51", 61", "71" означало, что их реальный возраст 15, 16, 17 лет", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы городских судов.
Представлены доказательства одного из эпизодов, когда клиент заплатил за встречу с девушкой, девственность которой имитировали, 630 тысяч рублей.
Подсудимая Якушева признала вину частично. Суд назначил ей шесть лет исправительной колонии общего режима.
К слову, дело о синдикате сутенеров, которые маскировали бизнес под модельные агентства, затронуло бывшего сотрудника Главного следственного управления СК России Грея Эфендиева. В феврале 2022-го ему назначено четыре года колонии за посредничество в получении взятки. По данным "Ъ", за пять миллионов рублей он уговаривал коллегу освободить от уголовной ответственности одного из фигурантов дела о вовлечении детей в занятие проституцией.
Андрей Карлов, 47news