Госдума в первом чтении приняла законопроект, который ограничит использование иностранных языков. Коснется это и вывесок, и названий жилых комплексво.
Как сообщает Госдума 11 февраля, в первом чтении депутаты приняли законопроект, который должен защитить русский язык. Нововведения, в частности, должны ограничить использование иностранных слов в публичном пространстве.
Речь о рекламе, этикетках и вывесках, в СМИ, даже в названии жилых комплексов. Также обязательность русского могут ввести в коммерческих обозначениях, при размещении информации для публичного ознакомления. При этом под действие закона не должны попасть фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания.
"Законопроект важный. Государственный язык — основа национальной идентичности. К таким вопросам надо подходить взвешенно, понимая, как будут реализовываться нормы закона после его принятия. Необходимо беречь и развивать русский язык, создавать условия для его популяризации", — говорил ранее председатель ГД Вячеслав Володин.
Как сообщал 47news, президент России Владимир Путин поручил Госдуме ускорить рассмотрение этого законопроекта. Он также поручил кабмину до мая разработать единый экзамен по русскому языку для иностранных абитуриентов. А к июню 2026 года должна быть создана единая линейка учебников по русскому и литературе.
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram