Крупный культурный кластер планируют создать в Лодейнопольском районе Ленобласти. Разработка проекта для одного из музеев начнется после того, как переедет местная администрация.
Как сообщил 23 июня вице-губернатор Ленобласти и глава комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, в 2025 году начнутся проектные работы по созданию культурного кластера в Лодейном Поле. В центре города, в здании купеческого особняка, после переезда районной администрации разместят музей. Экспозиция расскажет об истории поселения и всего края.
Ранее 47news рассказывал, что в деревне Пономарево Лодейнопольского района захоронены останки 166 солдат и офицеров Третьей морской бригады Краснознамённого Балтийского флота и 413-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 162-го укреплённого района Седьмой отдельной армии. Церемония перезахоронения приурочена к 80-летию Свирско-Петрозаводской операции. Свирский рубеж стал одним из ключевых плацдармов во время Великой Отечественной войны.
