Подозреваемые в похищениях нескольких коммерсантов задержаны в Петербурге. У полиции и следствия есть данные, что они - часть группы, что опустошала карманы успешных и влиятельных. Часть банды погорела на пустом сейфе.

Как сообщил 3 апреля полицейский главк, накануне сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке Специального полка полиции ГУ МВД России задержаны двое петербуржцев в возрасте 51 года и 49 лет, подозреваемых в похищениях бизнесменов.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Поиски начались после того, в ноябре прошлого года полицией Петербурга, Краснодарского края и Чечни были задержаны четверо их сообщников в возрасте от 26 до 33 лет. Им вменяли налет на квартиру 66-летнего бизнесмена из Северной столицы.

29 октября 2023-го на парковке рынка на юго-западе Петербурга квартет затолкал потерпевшего в автомобиль. Они знали, что мужчина владел несколькими предприятиями по изготовлению металлического крепежа для судостроения. У похищенного забрали 100 тысяч рублей наличными и потребовали ключи от квартиры. Там рассчитывали найти 50 миллионов рублей и драгоценности.

Дома у предпринимателя налетчиков ждал сюрприз. В квартире стояло два сейфа - грабители взяли тот, что был пуст. Как уже сообщалось, двоих подозреваемых нашли на Северном Кавказе, один попался в Пятигорске, старший жил в деревне Ленинградской области.

Во время работы с подозреваемыми выяснилось, что в группе были еще двое сообщников. А занимались они похищениями коммерсантов. У полиции и следствия есть материалы на несколько эпизодов.

Так, в августе прошлого года ныне задержанные на Ford Taurus в Токсово избили 50-летнего бизнесмена и вывезли его в лес в Ромашкинском поселении. Там у предпринимателя потребовали 26 млн рублей. Не добившись денег, его оставили привязанным к дереву и скрылись. Мужчине удалось освободиться и добраться до полиции.

Также уголовному розыску известно о других двух похищениях. В обоих случаях от бизнесменов требовали крупные суммы. Следственным комитетов возбуждено уголовное дело по составам о покушении и реальных похищениях.

Ныне задержанные процессуально изолированы в камере, четверо их сообщников остаются под стражей. Во время обысков обнаружен тот самый Ford Taurus, больше 100 граммов наркотиков растительного происхождения, охолощенный автомат, документы и мобильные телефоны. Участие группы в других эпизодах с похищениями устанавливается.

Подробности этой запутанной истории читайте на 47news.