Нетривиальный опыт проведен в Петербурге - десятки перевозчиков строительного мусора получили к отходам секретную закладку. И стало понятно – до полигонов доезжают не все.

Городской регоператор НЭО провел эксперимент - сотрудники одного из перевозчиков под видом жителей заказывали услугу по вывозу строительного мусора, помещая в мешки GPS-трекер. По его показаниям становилось понятно, куда выгружались отходы. Слежение велось в онлайн-режиме. Легенда - закончился ремонт.

Фото: читатели 47news

Всего проверено более 20 компаний и частников, чьи услуги выдает поисковик в ответ на запрос "вывезти строительный мусор". Для эксперимента выбраны Фрунзенский и Красносельский районы. В них наиболее остро стоит проблема несанкционированных свалок. 47news ознакомился с результатами.

За некоторыми машинами скрыто наблюдали, двигаясь позади. Не обошлось и без погонь. Компания "Грузовая молния" прислала на улицу Партизана Германа потрепанную "Газель". За 30 мешков взяли 6 тысяч. Машина доехала до Волхонского шоссе, 90, и стала разгружаться в контейнерные баки. Когда ее попытались блокировать, водитель стал удирать, нарушая правила и чуть не устроив аварию. Если перевести с нецензурного, то от поспевающих за ним звучит что-то вроде: "Стой, гад!".

Видео: читатели 47news

В итоге "Газель" была блокирована полицейскими, на водителя и пассажира-грузчика составлены административные протоколы. Оба доставлены в отдел.

Фото: читатели 47news

Штрафы: на жителей до 3 тысяч рублей, на чиновников до 30 тысяч, на самозанятых 30-50, для юрлиц до 250 и приостановка деятельности на 90 суток. Заметим, что если в случае с бизнесом правоприменение более-менее работает, то привлечение граждан - умозрительно. Скорее, речь о культуре обращения с отходами.

Вот один из частников с сайта бесплатных объявлений согласился забрать 20 мешков боя плитки от дома на улице Чекистов. "Газель" поехала по КАД до улицы Шелгунова - там резко свернула во дворы и ушла из виду.

Видео: читатели 47news

Мусор с трекером нашли на контейнерной площадке рядом с баками на улице Седова. "Перевозка" обошлась в 3,5 тысячи рублей.

Фото: читатели 47news

Проблема давняя и актуальная. У мусорных баков сваливаются мешки с боем кирпича, бетона, штукатуркой, рамы и прочие отходы от ремонтов.

Еще один частник забрал 20 мешков от дома в Красном Селе, отвез в Невский район и выгрузил на контейнерной площадке у дома на проспекте Обуховской обороны.

Фото: читатели 47news

Когда заметил слежку, то попытался скрыться - при этом один из грузчиков повис на двери и проехал так метров сто.

Видео: читатели 47news

"Подрядчики регоператора не вывозят строяк, услуга не заложена в тарифе. Из-за таких отходов ломаются прессы у мусоровозов, баки гнутся и становятся неподъемными" - говорят в компании-перевозчике "Ресурс АТЭ", работающей во Фрунзенском и Красносельском районе.

Если же гражданин заказывает вывоз, то совершенно не факт, что отходы доедут до полигона. Они вполне могут оказаться в лесу или на контейнерной площадке, но в другом районе. Способа кардинально решить проблему пока нет.

Фирма "Возилкин" за 40 мешков взяла 4 тысячи. Забирали у подъезда на Партизана Германа. Водитель пытался выгрузить мусор на контейнерной площадке неподалеку, но его спугнули.

Видео: читатели 47news

Машина поехала по КАД в сторону Пулково, а затем свернула на Дачный проспект - там мусор и оставила.

Фото: читатели 47news

Из публикаций в СМИ понятно, что в Петербурге десятки несанкционированных свалок. Как сообщили 47news в комитете по природопользованию, в 2023 году количество таких свалок составило 124. В 2022-м было 252. "Для противодействия образованию свалок создана межведомственная рабочая группа из представителей различных уровней власти", - сообщили в комитете.

Фирма "ПроВывоз" прислала фургон за 15 мешками боя кирпича от дома на Белградской (3,5 тысячи рублей). Водитель уехал из Фрунзенского района на левый берег Невы и сбросил мешки в бак у дома на улице Крыленко.

Видео: читатели 47news

В семи случаях из семи мусор, вывезенный из Красносельского района, сбрасывался на контейнерных площадках в Невском районе города либо в областном Ломоносовском.

Официально строяк на утилизацию принимают компании "СПЭК" на Волхонском шоссе, "Марта Модуль-8" в Янино, ЗАО "Промотходы" (Самарка), и "Леноблтранс". Размещение только на полигоне "Новый Свет". Этот вид отходов также используется для вертикальной планировки территорий (выравнивание стройплощадки). Остро вопрос стоит в тех районах, где много индивидуальной жилой застройки (ИЖС). Как правило, несанкционированные свалки появляются вдали от высоток - места больше, свидетелей мало. Но даже если в полицию поступает сообщение, к моменту прибытия наряда нарушителя на месте уже нет. Ряд компаний отвозит строяк на частные участки, что запрещено законом (отходы наносят ущерб почве).

Фирма с незатейливым названием "Мусоросборка" забрала 20 мешков строительного мусора от дома на Авангардной, взяв 4,5 тысячи рублей. Приехала та же "Газель", что фигурировала в одном из эпизодов с "ПетроВывозом".

Видео: читатели 47news

На следующий день "Газель" приехала на базу в Металлострой, там мешки выгрузили. И скорее всего, маяки были обнаружены - сигнал пропал.

В крупной компании "Грузовичкоф" согласились забрать 15 мешков за 4,3 тысячи. По данным трекера, довезены до посёлка Кобринское Гатчинского района Ленинградской области и разгружены на частный участок.

Фото: читатели 47news

В компании "Петрович" заявку приняли, но по причине загруженности заказами водитель не приехал.

В Ленобласти регоператор "Управляющая компания по обращению с отходами" тоже борется со строяком на контейнерных площадках. В случае невозможности вывоза ТКО составляется акт, его направляют администрации поселения. Так же поступает регоператор города.

Компания SVGroup прислала на Добровольцев потрепанную "Газель". За 15 мешков 3,5 тысячи рублей. На вопрос, много ли заказов, водитель-мигрант ответил утвердительно. "Вчера только здесь был", - говорит он и выписывает приходный ордер (это редкость).

Видео: читатели 47news

Машина выехала на КАД и припарковалась на грузовой стоянке в Шушарах. О судьбе мусора узнать не удалось - маяк сел.

Составлять административные протоколы о нарушении правил обращения с отходами могут сотрудники территориальных органов Роспотребнадзора и полицейские. В отношении ИП и юрлиц дела рассматривает суд. Несанкционированными свалками также занимается комитет по благоустройству Петербурга. Но дело осложняется еще пандемийным мораторием на проверки. В то же время он не распространяется на полицию, ведомства работают с ней в связке. 

Фирма "Musora-net.su" увезла 35 мешков в урочище Симоногонт Ломоносовского района, там отсыпается расширение дороги. Кстати, в этом урочище Госэконадзор борется с несанкционированной свалкой на частном земельном участке.

Фото: читатели 47news

Из разъяснений юристов: любой гражданин, заметивший правонарушения, имеет право сделать замечание, вести видеосъемку, попросить прекратить выгрузку и вызвать полицию. Допустимо блокировать движение своим автотранспортом. Физически вмешиваться не рекомендуется.

В компании VSM за вывоз 20 мешков с боем плитки взяли 4 тысячи. Машина разгрузилась в Пушкинском районе, около Новгородского проспекта. По предварительным данным, в этом месте производится отсыпка стройплощадки.

Фото: читатели 47news

У перевозчика должна быть лицензия на перевозку отходов IV класса опасности (по ИНН можно проверить самостоятельно). Зачастую перевозчики говорят, что стройотходы неопасного V класса, но это не так, если присутствуют примеси стекловаты, пластика, технических жидкостей. Вам должны предоставить документы, подтверждающие, что мусор размещен на легальном полигоне: накладная с подписью и печатью. Также вы можете запросить скан договора с полигоном или объектом обработки.

Компания "ТрансМиссия" за 5,5 тысячи забрала 20 мешков и увезла в Красногвардейский район, неподалеку от улицы Кржижановского. Мусор сброшен в пухто под линией ЛЭП. Со слов водителя, потом его повезут на полигон Самарка. В качестве документа был выдан пустой бланк приходного ордера с печатью.

Фото: читатели 47news

Единственной компанией, которая вывезла мусор на легальный полигон, стала некая "МусороБосс". Мешки приехали на площадку на Красносельском шоссе.

image_2024-02-06_19-36-58.png Фото: читатели 47news

В двух компаниях от перевозки отказались, сообщив, что вывозом строяка не занимаются ("СпецВывоз" и "Berkana"). Ни одна согласившаяся на вывоз компания не предоставила ни разрешительные документы, ни договор-оферту на перевозку.

В разговоре с 47news частники заверили: возят на переработку в Уткиной Заводи, а лицензия на IV класс не нужна, мол, берут чистый бой бетона и дерево (без стекловаты и химического). В "ПроВывозе", что "работают со своими партнерами и "у них все есть", предоставить документ не пожелали. В "Мусоросборке", что в Металлострое перегруз, а мусор уезжает на полигон "Новый Свет", и лицензия есть. В VSM уверяют, что лицензия на I–IV класс есть, информацию нужно проверить, а мусор свозится на "специализированные площадки" (какие - не назвали). В "Грузовичкофф" пообещали уточнить информацию.

Если в целом, то оценить объем этого рынка методологически непросто. По сути цена для входа - ржавая "Газель" и пара водителей. И сложно ожидать, что у надзорных органов хватит пехоты для контроля. Разве что надежда на граждан и камеры мобильных.