Квест с расторжением договора на использование симки пришлось пройти пенсионерке из Сланцевского района. Она получила сим-карту, когда пришла на почту за пенсией. Говорит, почтовики соблазнили ценой. Дома выяснилось, что симка не действует, а номер, возможно, принадлежит другому.
Как стало известно 47news 8 декабря, жительница Сланцев Татьяна несколько дней добивалась расторжения договора на оказание услуг сотовой связи, который, по ее словам, ей навязали в отделении Почты России на Кирова, 49. Симка оказалась недействующей, а в службе поддержки оператора якобы сообщили, что такой клиентки не существует. Расторгать договор направили на почту, но и там сказали, что ничего поделать не могут.
"Пришла как обычно за пенсией 5 декабря. На почте мне сказали, что у них для пенсионеров выгодна акция - сим-карта Билайна всего за 50 рублей, там 200 бесплатных минут, 200 смс и 3 Гб интернета. Для покупки обязательно нужно было пенсионное удостоверение. У меня никаких сомнений не возникло, все-таки не в переходе покупаю", - рассказала Татьяна 47news.
Однако активировать дома сим-карту не удалось: на экране светилась надпись "Недопустимая SIM". "Я позвонила в Билайн, назвала свои данные, но мне сказали, что таких абонентов у них в базе нет. А по указанному номеру числится другое лицо. На вопрос, что же делать, отправили туда, где мне эту симку продали. И только после визита на почту написали, что туда мне не нужно", - сетует женщина.
В почтовом отделении, по словам Татьяны, расторгнуть договор тоже не вышло: там сказали, что это не в их компетенции. Посоветовали отправиться в офис Билайн. "Но в Сланцах такого нет. Это мне в Петербург только ехать, за 200 километров", - возмутилась она.
В пресс-службе Почты России 47news пояснили, что в почтовых отделениях Ленобласти сим-карты ведущих сотовых операторов продаются более 10 лет. Пенсионеры могут приобрести сим-карту со специальным тарифом "Социальный".
"Этот тариф предоставляют все сотовые операторы уже несколько лет, получить его можно только на почте. Каждая сим-карта находится в индивидуальной запечатанной упаковке, на которой написан номер карты. Упакованные карты для продажи предоставляет оператор сотовой связи", - отметили в пресс-службе Почты России.
Также там подчеркнули, что клиентке уже поменяли симку на работающую.
В пресс-службе Билайна подтвердили, что лицам, достигшим возраста 60 лет и старше, предоставляется скидка 20% на абонентскую плату по тарифному плану, а также подключаются бесплатно услуги защиты от мошенников и нежелательных подписок.
"Указанная клиентка обращалась в службу поддержки. Случай находится на контроле, подобные инциденты мы считаем недопустимыми", - отметили там.
По словам Татьяны, новую симку на почте ей действительно подарили, она работающая. Документов о закрытии договора ей на дали. Но после интереса журналистов уведомили, что он аннулирован.
Ранее сотрудники Почты в Ленобласти рассказывали 47news, что у них, помимо основных обязанностей, есть планы по продаже продуктов питания, страховок, лотерейных билетов, услуг Почта Банка и др.