В Ленинградской области, несмотря на медленно уходящий холодный фронт, на выходных все же потеплеет. Днем воздух будет прогреваться сильнее, но ночью по-прежнему — заморозки.

Как сообщил в телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов, уже в выходные дни будет становиться все теплее, 12 июня в Петербурге ожидается плюс 21-23 градуса, а на следующей неделе антициклон и продолжающееся потепление сделают свое дело, поэтому можно ожидать температуру днем и до плюс 22-27 градусов. Но от заморозков по Ленинградской области никуда не денешься. Они ожидаются в субботу местами, в воскресенье в большинстве районов, в понедельник на востоке области, а у водоемов теплее до плюс 5-7. При этом он отметил, что ночи становятся все короче, поэтому заморозки непродолжительно могут наблюдаться.

Сегодня же, 9 июня, синоптическая ситуация в регионе будет представлена тыловой частью ушедшего циклона. При переменной облачности местами возможны небольшие и кратковременные дожди, а температура воздуха, как и последние 10 дней, будет ниже климатической нормы.

На сегодня прогноз в своем телеграм-канале дал ведущий специалист метеоцентра "Фобос" Михаил Леус, в Ленобласти днем составит плюс 12 — 17 градусов, в Петербурге — плюс 14-16. Ветер северный 4–9 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 768 мм рт. ст., что выше нормы.

В субботу, 10 июня, обойдется без дождей, и днем до плюс 15-17 градусов.