Плановая эвакуация населения в связи с внезапным повышением уровня воды из-за повреждения дамбы Каховской ГЭС готовится в Херсонской области на левом берегу Днепра. Планы об эвакуации озвучены и на правом берегу.

Администрация Херсонской области 6 июня обратилась в телеграм-канале к населению Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов. Им придется покинуть свои дома из-за инцидента на Каховской ГЭС.

"...необходимо собрать личные вещи, документы, взять продукты питания на 3 дня и питьевую воду. Прежде, чем покинуть свои жилые дома, следует отключить газ и воду", - говорится в сообщении.

Власти призывают сохранять спокойствие и следить за сообщениями военно-гражданских администраций и МЧС России.

В то же время на правом берегу Днепра, подконтрольном Украине, "поручено провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища". Такое решение принято после экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны

Утром 6 июня власти Новой Каховки в Херсонской области заявили, что ВСУ обстреляли гидроэлектростанцию из реактивных систем залпового огня "Ольха". Произошло разрушение дамбы. Начался подъем воды, который может продолжаться до 72 часов.  Украинские власти обвиняют в создавшейся ситуации Россию. Кремль выдвигает обратные обвинения. Обе стороны сходятся во мнении, что Каховская ГЭС не подлежит ремонту, ее придется отстраивать заново. Затоплен населенный пункт Новая Каховка. Там введен локальный режим чрезвычайной ситуации.