Примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья, обнаружены в образцах алкогольсодержащей продукции, изъятой в Ульяновской области после случаев отравления сидром.

Как сообщает 6 июня телеграм-канал УМВД Ульяновской области, за сутки проведены осмотры 444 торговых объектов, реализующих алкоголь. Из 34 магазинов было изъято 216 кегов сидра по 30 литров каждый. Жидкость направлена на исследование.

"По результатам 14 экспертиз в жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей. Изучение оставшегося изъятого продолжается", - говорится в сообщении.

Полицейские попросили жителей Ульяновской области до завершения следственных действий воздержаться от употребления сидра, а предпринимателей - отказаться от реализации опасного напитка.

Напомним, что вопросы возникли к качеству сидра, произведенного в Самарской области. После случаев смертельных отравлений и госпитализаций в нескольких регионах индивидуального предпринимателя, занимающегося реализацией напитка, задержали. Расследуется уголовное дело об оказании услуг ненадлежащего качества. 

К утру 6 июня только в Ульяновской области после употребления сидра скончалось 18 человек. Летальные исходы регистрируются и в других регионах - Самарской области, Удмуртии и т.д. Госпитализированных с отравлением - десятки.